1

Вчера, 22 октября, в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялось совещание с руководителями религиозных организаций, вошедших в перечень объектов (территорий) религиозных организаций, расположенных в пределах республики Дагестан и подлежащих антитеррористической защите.

В совещании приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель министра Мурад Шафиев, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Республике Дагестан Арслан Сайпуллаев, представитель Муфтията РД Хасан Афанди, представители дагестанских религиозных организаций.

Открывая совещание, Энрик Муслимов отметил, что Миннац РД является уполномоченным органом, который оказывает содействие в регистрации религиозных объектов региона.

«Согласно последним данным, в Дагестане функционируют 2793 религиозных объекта, при этом в Минюсте РД зарегистрированы только 919 из них. В перечень, утвержденный Главой РД, вошли всего 39 объектов, отвечающих двум основным требованиям: наличие регистрации и правоустанавливающих документов. Безусловно, эту работу нужно провести как можно скорее», — подчеркнул министр.

Для сравнения он привел данные Кабардино-Балкарской Республики, где из 267 зарегистрированных на территории региона организаций в перечень вошли все 267.

Энрик Муслимов сообщил также, что при помощи Миннаца РД 8 религиозных организаций, представляющих разные конфессии, собрали полный портфель документов: от регистрации до получения паспорта безопасности. Проведенная с ними работа систематизирована и будет предлагаться всем заинтересованным лицам в качестве своеобразной «шпаргалки» для помощи в регистрации религиозных объектов.

Арслан Сайпуллаев рассказал о возможностях передачи объектов федеральной собственности в частное пользование на основе договора о безвозмездном пользовании или с правом собственности.

Собравшиеся обсудили также вопросы функционирования религиозных организаций, являющихся объектами культурного наследия, и их регистрации, а также вопросы реконструкции объектов культурно-исторического значения.

В завершение встречи представители ведомств ответили на вопросы собравшихся.