1

Врио главы Дагестана Сергей Меликов поздравил обладателя пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) россиянина Хабиба Нурмагомедова с победой над американцем Джастином Гэтжи. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в администрации главы и правительства Дагестана.

Нурмагомедов защитил титул UFC в легкой весовой категории (до 70,3 кг), победив Гэтжи удушающим приемом во втором раунде.

«Весь Дагестан и вся Россия по праву гордятся своим выдающимся сыном, настоящим патриотом. Непревзойденные спортивные достижения Хабиба, его неутомимая работа над собой — это яркий, убедительный пример для дагестанской молодежи. Сердечно поздравляю Хабиба Нурмагомедова с победой в престижном поединке, желаю ему крепкого здоровья и благополучия», — цитирует администрация поздравление Меликова.

По его словам, жители региона вновь испытывают радость и гордость за очередной триумф дагестанского бойца. «Как и многие жители республики и всей нашей страны, в этот поздний час я следил за ходом его поединка с Джастином Гэтжи за звание чемпиона UFC. Амбициозный американец всеми силами стремился оказать сопротивление, но Хабиб проявил несгибаемую волю, упорство, а, главное, верил в себя. Несмотря на тяжелый для всех нас год и огромную личную утрату, Хабиб не дрогнул, еще раз подтвердив свой высочайший спортивный и человеческий статус», — отметил врио главы Дагестана.

Слова Сергея Алимовича подтверждают то, что он со всеми дагестанцами вместе праздновал этой ночью победу нашего Хабиба. Сотни махачкалинцев вышли на улицы столицы, чтобы поприветствовать и поздравить друг друга. Махачкала ликует, многие даже не спят всей семьёй. Мы радуемся, мы гордимся…

Единственный факт, который омрачает эти чувства — это заявление Хабиба о том, что этот бой был последним. По словам спортсмена, после смерти отца, он обещал своей матери завершить карьеру, и вот теперь, после боя с Гэтжи — исполнить обещанное.