хабиб - гэтжи

На турнире UFC 254, который прошел на «Бойцовском острове» в Абу-Даби, в рамках основного карда выступили два дагестанских бойца Хабиб Нурмагомедов и Магомед Анкалаев. Магомед сумел в матче-реванше победить Иона Куцелаба нокаутом в первом раунде. А Хабиб Нурмагомедов в очередной раз отстоял титул чемпиона в легком весе, удушающим приемом одолев претендента Джастина Гэтжи.

Магомед Анкалаев вышел на эту схватку достаточно уверенно, намереваясь доказать, что и в первом бою он одержал бесспорную победу. И с первых минут встречи он стремился, в первую очередь, не допустить ошибку, действую поначалу в осторожной манере. Что касается Куцелабы, то он решился действовать первым номером, причем исключительно со стойки. В одном из таких моментов он промахнулся, а Магомед напротив нанес сопернику точный удар по лицу, после чего молдаванин оказался на полу, но сумел быстро подняться на ноги и продолжить бой. Спустя несколько мгновений дагестанцу снова удалось поймать соперника на контратаке, после которой Ион снова оказался на настиле октагона и был добит серией сильных и точных ударов Магомеда.

Таким образом, Анкалаев одержал убедительную победу и во втором противостоянии между сегодняшними соперниками. Теперь-то уж точно, ни у кого не возникнет вопросов, здесь всё бесспорно.

В заключительном бое турнира UFC 254 на кону стоял титул чемпиона организации в легкой весовой категории. Для Хабиба Нурмагомедова это была уже третья защита, а вот Джастину Гэтжи, который владеет поясом временного чемпиона, шанс на завоевание чемпионского титула представился впервые.

В начале первого раунда оба бойца предпочли не форсировать событий, а сосредоточились на действиях соперника. Почти все пять минут стартового отрезка боя соперники провели в стойке, хотя Хабиб Нурмагомедов начал агрессивно прессинговать через 1,5 минуты, пытаясь навязать американцу свою борьбу. Отметим, что первый успешный тейкдаун дагестанец провел лишь на последней минуте первого раунда и за 30 секунд до гонга на перерыв попытался провести Джастину болевой на руку, но не успел.

Впрочем, провести роковой для соперника прием, Нурмагомедов сумел уже во втором раунде, когда перевел схватку на настил октагона, занял доминирующую позицию и задушил оппонента треугольником.

Добыв важную для себя победу Хабиб не стал скрывать эмоций, ведь это первый бой, который прошел без участия его отца.

После успешной защиты титула он заявил, что это был его последний бой в карьере. «Сегодня я хочу сказать, что это мой последний бой. Единственное, что я хочу — это первое место вне зависимости от весовой категории. Я это заслужил. 29-0, без одного поражения», — сказал он.

Свое решение завершить карьеру Хабиб объяснил желанием проводить больше времени с семьей. «Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с матерью три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. У вас всех есть родители. Заботьтесь о них. У меня осталась только мама. Я хочу больше времени проводить с ней», — подчеркнул непобежденный чемпион.

Напомним, что его отец Абдулманап Нурмагомедов умер в июле текущего года от осложнений после заболевания коронавирусной инфекцией.

Добавим, что Хабиб завоевал титул в 2018 году, выиграв у американца Эла Яквинты. Затем он защитил титул в бою с ирландцем Конором Макгрегором, задушив последнего. Во второй защите дагестанец одолел Дастина Порье удушающим приемом в третьем раунде. И вот в ночь на воскресенье, 25 октября, он отстоял звание чемпиона в третий раз, доведя свой профессиональный рекорд до отметки 29:0. Поистине впечатляющий результат, достойный великого спортсмена.