1

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 26 октября обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 15 619 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+82 человек за сутки).

– 13 925 (+99 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 763 (+1 человека за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 674 932 проведено исследований (тестов) в республике.

– 4 200 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Председатель координационного совета НКО РД Шамиль Хадулаев прокомментировал Указ врио Главы Дагестана Сергея Меликова об обязательном масочном режиме в республике. Напомним, что этот Указ был подписан несколько дней назад, 23 октября. Именно с этой даты обязательно ношение защитных масок в общественным транспорте, при посещении объектов розничной торговли, аптек, помещений органов государственной власти, сооружений транспортной инфраструктуры, объектов религиозного назначения и иных общественных мест. Гражданам в возрасте старше 65 лет, и страдающим хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

По словам общественника, данное решение принято в целях сохранения деятельности предприятий и рабочих мест в случае повторной вспышки пандемии. Он призвал граждан соблюдать масочный режим для предотвращения более серьезных последствий распространения коронавирусной инфекции.

«Конечно, маски не дают 100% гарантии от вируса, однако благодаря средствам индивидуальной защиты какое-то количество людей сможет не заразиться, и это будет положительным результатом.

В первую очередь, это касается пожилых людей, которые находятся в группе риска. Необходимо минимизировать общение и контакты с людьми, благодаря чему мы сможем оградить себя от более серьезных и жестких мер, которые придется вводить в случае массовой заболеваемости населения», – сказал он.

Хадулаев также отметил, что во всем мире заболеваемость стремительно прогрессирует, в том числе и по России. «Надеемся, что люди правильно поймут введение данных мер во избежание более суровых последствий», – добавил общественник.