Фото_Футбол. ПФЛ. 11 тур

В очередном туре первенства ПФЛ зоны «Юг» махачкалинские коллективы одержали две победы на троих: «Легион Динамо» разгромил «Дружбу» из Майкопа, футболисты «Анжи» заработали три балла в игре со ставропольским «Динамо». А вот «Махачкала», ведя по ходу игры со «Спартаком-Нальчик» с разницей в два мяча, после пропустила три и обидно проиграла.

«Легион Динамо», проводивший матч с майкопской «Дружбой» на поле Республиканского стадиона «Динамо», в этой игре был настроен исключительно на победу, так как упускать очки в домашних стенах было бы непозволительной роскошью.

Уже с первых минут встречи махачкалинцы дали понять сопернику, что делиться баллами они не намерены. Правда, забитого гола пришлось ждать больше 40 минут. Счет в этой встрече был открыт в конце первого тайма, когда точным ударом отметился полузащитник «Легиона» Шамиль Саадуев. Спустя пару минут гости остались в меньшинстве, когда за грубое нарушение с поля был удален защитник команды.

После перерыва подопечные Рената Избулатова продолжили играть в атакующей манере и вскоре увеличили свое преимущество в счете. Забитый гол в свой актив записал нападающий команды Рашид Магомедов, который, выйдя на рандеву с голкипером, закатил мяч в сетку. Но это было еще не всё. Спустя несколько минут дубль на свой счет записал Саадуев, а победную точку на 70-й минуте встречи поставил полузащитник махачкалинцев Юрий Удунян.

«Мы обратили внимание на следующую деталь в игре «Дружбы»: уверенно обороняясь до середины первого тайма, она затем заметно «подсаживается» физически. И план у нас был именно таким: измотать соперника комбинационной игрой низом, заставив майкопцев много бегать без мяча. В итоге мы открыли счет именно в последней трети тайма, а после перерыва закрепили преимущество. Рад, что ребята всё увереннее осваивают нашу манеру игры в короткий и средний пас. А стиль «отдай длинную передачу вперед, пусть форвард там поборется за мяч» меня никогда не привлекал», – подчеркнул после матча старший тренер «Легиона Динамо» Ахмад Магомедкамилов.

Таким образом, после 11-ти сыгранных туров «Легион Динамо» продолжает занимать 2-е место в турнирной таблице, отставая от лидера первенства на три балла.

***

Другой клуб из столицы Дагестана «Анжи» сумел дожать в родных стенах довольно крепкого соперника – «Динамо» из Ставрополя.

Махачкалинцы начали матч очень уверенно, создав несколько моментов для взятия ворот, но мяч упорно не хотел залетать в сетку. И все же подопечным Артура Садирова удалось открыть счет за восемь минут до конца основного времени первого тайма. Отличился лучший бомбардир махачкалинцев Магомед Магомедов, забивший свой седьмой гол в текущем первенстве.

С самого начала второго тайма махачкалинцы больше играли по счету, но вскоре пропустили ответный мяч, когда на 55-й минуте точным ударом отметился Даниил Большунов. Естественно, что этот результат никак не устраивал «анжиевцев», и они приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу. В итоге на 84-й минуте Муслиму Шихбабаеву удался красивый удар в девятку, которые принес его команде полноценные три очка.

Набрав в своей копилке 19 баллов, махачкалинцы переместились на пятую строчку в табели о рангах.

***

А вот «Махачкала» в этом туре своих болельщиков не порадовала, уступив на выезде «Спартаку-Нальчик». Хотя ход игры в первом тайме предвещал подопечным Руслана Агаларова совсем другой результат…

По истечении 40 минут встречи махачкалинцы вели со счетом 0:2, когда дубль на 37-й и 39-й минутах сотворил нападающий команды Карим Гираев. Однако во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. Уже в начале тайма один гол отквитал полузащитник хозяев Ашуев. За минуту до конца основного времени равновесие восстановил Хачиров. А уже в добавленное время «Спартак-Нальчик» и вовсе вырвал победу благодаря голу Хутова.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 11 9 1 1 25-7 28
2 ЛЕГИОН ДИНАМО 11 7 4 0 24-5 25
3 КУБАНЬ 11 8 0 3 30-12 24
4 СКА 10 7 0 3 20-12 21
5 АНЖИ 10 5 4 1 18-12 19
6 МАШУК-КМВ 10 5 2 3 18-14 17
7 ЧЕРНОМОРЕЦ 10 5 2 3 12-9 17
8 ДИНАМО Ст 11 5 1 5 17-15 16