PILIC

На прошедшем в подмосковном Наро-Фоминске чемпионате России по вольной борьбе дагестанские борцы показывали впечатляющий результат, добыв по итогам трех соревновательных дней 8 золотых медалей из десяти возможных.

Аскар Магомедов

В первый день турнира на коврах местного Дворца спорта были разыграны первые три комплекта наград. И дагестанцы с самого начала подтвердили свой статус фаворита, завоевав 12 наград различной пробы, причем три из них – высшей пробы.

В финале весовой категории до 57 кг на ковре сошлись двукратный чемпион мира Завур Угуев и чемпион Европы из Северной Осетии Азамат Тускаев. Забегая вперед, скажем, что этот поединок не завершился убедительной победой одного из соперников, все здесь решили «пассивы». Последним балл за предупреждение сопернику получил Угуев, что и предопределило итоговый результат – первое место на пьедестале почету досталось Завуру. Отметим, что на пути к решающей схватке Угуев одержал три победы с впечатляющим счетом – 28:0.

«Очень рад был просто выйти на ковер, ведь я год нигде не боролся. А победе рад особенно. В целом после новостей о переносе Олимпиады готовился к чемпионату России, и было не так важно, где и когда он пройдет. Да, чемпионат переносили и по срокам, и по месту, но это не так важно: бороться можно везде, главное – хорошо подойти. Но сейчас Игры перенесли – и все начинается с чистого листа. Рад, что я начинаю с победы. Азамат Тускаев – один из самых тяжелых оппонентов в моей карьере: физически сильный, крепкий, одаренный. Конечно, финальный поединок получился напряженным, я задумывал всё иначе, но не всегда получается так, как хотелось бы.

Очень жаль, что боремся без зрителей, многие не смогли приехать, кто очень хотел, кто любит борьбу, да и борцам бороться без зрителей скучно. Но что поделать, коронавирус никуда не делся, и нужно соблюдать меры предосторожности. Боремся и отчетливо слышим, как шатается ковер. Но поддержку болельщиков я все равно ощутил и благодарен всем, кто за меня болел», – сказал по окончании победной для себя схватки Завур Угуев.

В следующей весовой категории до 61 кг за победу на турнире сражались два земляка – представителя Хасавюрта – Абасгаджи Магомедов и Рамазан Ферзалиев. На пути к финалу они оба по три раза выходили на ковер и в двух из них были на голову сильнее соперников. Вот и в финале оба дагестанца продемонстрировали, что настроены только на победу, однако победителем всегда бывает только один. Ферзалиев начал схватку очень уверенно, добыл пять безответных баллов и сбавил обороты… Этим весьма умело воспользовался Магомедов, который начал планомерно набирать очки. В итоге он вышел победителем из этой схватки. Итог встречи – 9:7 в пользу Абасгаджи, для которого это первый весомый титул на турнирах среди взрослых.

Решающая схватка веса до 65 кг снова получилась дагестанской: на ковре соперничали земляки – двукратный чемпион Европы Гаджимурад Рашидов и призер чемпионата мира Ахмед Чакаев. И финал для обоих спортсменов сложился достаточно непросто, а победу в нем со счетом 2:0 одержал Рашидов.

«Соперник по финалу очень хорош: встречались не раз, вместе тренируемся, досконально знаем друг друга – поэтому и поединок получился напряженным, без технических действий. В целом, Ахмед Чакаев для меня неудобен, мы оба осторожничали; можно сказать, что это связано и с перерывом в соревнованиях», – отметил Гаджимурад Рашидов.

***

Во второй соревновательный день право бороться за золото турнира в весовой категории до 74 кг заработали представитель Северной Осетии Хетик Цаболов и дагестанский атлет Разамбек Жамалов. Отметим, что на пути к финалу Цаболов остановил другого дагестанца Магомеда Курбаналиева, которого победил за счет результативного действия. Жамалов с самого старта финальной схватки твердо решил, что уступать инициативу сопернику он не будет. Несмотря на итоговый результат 5:1 в пользу Разамбека, не скажешь, что победа далась ему в легкой борьбе. Преимущество дагестанца стало бесспорным в конце схватки, когда Цаболов решился пойти ва-банк, но вопреки ожиданиям, очки вместо него стал набирать Жамалов.

«Я усердно тренировался и готовился к этому чемпионату России. Чувствовал себя неплохо, хорошо дышал, во время карантина смог набрать оптимальные кондиции, много времени провел в тренажерном зале и готовность оцениваю процентов на 80.

В нашем весе много равных борцов, но Заурбек Сидаков этот олимпийский цикл провел на подъеме, и меня чуть-чуть удивило, что Цаболов выиграл так уверенно. Я еще ни разу на соревнованиях не встречался с Сидаковым, но уверен, что мы встретимся еще не раз.

Эту золотую медаль я хотел бы посвятить моему брату, у которого был недавно день рождения. Я подарю эту медаль ему. Знаете, маме недавно приснился сон, что я выигрываю чемпионат России – и я ей обещал это осуществить», – сказал триумфатор чемпионата России Разамбек Жамалов.

И, наконец, в весе до 79 кг в дагестанском финале за золото соревновались борцы из Хасавюрта Ахмед Усманов и Гаджимурад Алихмаев. Усманову, по ходу схватки проигрывавшему со счетом 1:2, пришлось набирать обороты, чтобы остановить атакующий порыв земляка. И во втором периоде Ахмеду это удалось: он не пропустил ни одной атаки, а сам заработал три безответных балла. Итоговый результат – 5:2 в пользу Усманова.

***

В заключительный день турнира были определены медалисты в четырех оставшихся весовых категориях – до 86, 92, 97 и 125 кг. И вновь сборная Дагестана показала отличный результат, завоевав три награды высшей пробы.

Так, в финале весовой категории до 86 кг на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся борец дагестанской команды Даурен Куруглиев. В решающей схватке он одолел представителя Северной Осетии Артура Найфонова. Итоговый счет встречи – 2:1 в пользу Даурена.

В весе до 92 кг за золото турнира спор повели два представителя Дагестана – Алихан Жабраилов и Магомед Курбанов. В этом противостоянии земляков исход встречи решил один балл, и он оказался в активе Алихана.

В полутяжелой весовой категории (до 97 кг) ожидаемо пальму первенства захватил олимпийский чемпион из Дагестана Абдулрашид Садулаев. Четырехкратный чемпион мира убедительно одолел в решающей схватке со счетом 8:2 осетина Асланбека Сотиева. Отметим, что эта победа стала для Абдулрашида пятой на чемпионатах России.

«Эмоций никаких нет – это просто чемпионат России, и моя пятая золотая медаль. Конечно, на 2020 год у меня были немного другие планы, но Олимпиада перешла на 2021 год, а сейчас у меня в голове только подготовка к чемпионату мира, и я очень надеюсь, что он все-таки состоится. Конечно, в пандемию были определенные сложности: два месяца мы тренировались то дома, то на природе, то на пляже, то в горах. Вообще на чемпионате хотел проверить, на что способно мое тело. Наверное, процентов на 50 я сегодня готов», – сказал после своей победы в беседе с wrestrus.ru Садулаев.

И наконец, в супертяжелом весе до 125 кг первое место занял борец из Северной Осетии Алан Хугаев, который в драматичном финале взял верх над дагестанцем Шамилем Шариповым. Отметим, что во втором периоде Шамиль даже повёл в счете 2:1, но все же опытный Алан сумел переломить ход встречи и победить со счетом 7:4.

В итоге сборная Дагестана завоевала на минувшем чемпионате 8 медалей с золотым отливом. Кроме того, на счету республиканских борцов пять серебряных и восемь бронзовых наград.

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев, подводя итоги чемпионата России, выделил победителя в весовой категории до 74 кг – Разамбека Жамалова.

«Разамбек Жамалов у нас давно на карандаше, с чемпионата России двухлетней давности. Он был и в сборной команде, и претендовал на победу в чемпионате России. В прошлом году его схватка с Давидом Баевым была самым ярким поединком чемпионата. За год он прибавил, и сейчас он показал себя спортсменом, который находится в отличной форме, и доказал, что может конкурировать в весе до 74 кг. Теперь самое главное, чтобы он показал себя за границей; чтобы на чемпионате мира, если он состоится, он отборолся также уверенно, как на чемпионате России», – сказал наставник российской команды.

***

С успешным выступлением на чемпионате России борцов сборной Дагестана поздравил Врио Главы республики Сергей Меликов.

«Сердечно поздравляю Абдулрашида Садулаева, Завура Угуева, Абасгаджи Магомедова, Гаджимурада Рашидова, Разамбека Жамалова, Ахмеда Усманова, Даурена Куруглиева, Алихана Жабраилова и всех остальных атлетов, а также тренеров и специалистов сборной команды Дагестана с завоеванными наградами!

21 медаль различного достоинства, в том числе 8 золотых – такого триумфа на престижном турнире не добивался еще ни один регион страны. Весь дагестанский народ гордится вашими блестящими достижениями и рекордами. Сегодняшней молодежи есть на кого равняться, с кого брать пример как в спорте, так и в повседневной жизни», – говорится в поздравительном тексте.

Прокомментировал результаты республиканской команды на минувшем турнире и президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов.

«На следующий день после чемпионата в Федерацию пришло поздравительное письмо от Врио Главы республики Сергея Меликова. Новый руководитель только на днях приступил к своим обязанностям, и, несмотря на то, что сейчас у него дел невпроворот, посчитал нужным отреагировать на успех нашей команды. Это хороший знак и лишнее напоминание, что вольная борьба находится под пристальным вниманием властей; что от нас, как и прежде, ждут побед. На этот раз дагестанские борцы с лихвой оправдали ожидания всех, кто за них переживает. Завоеваны рекордные восемь золотых медалей, а еще пять серебряных и шесть бронзовых. Ни я, ни члены нашего тренерского штаба в своих самых оптимистичных прогнозах не могли предположить, что эта осень станет для нас столь урожайной на медали. Фортуна в спорте переменчива: сегодня ты на коне, а завтра всё может быть иначе. Поэтому нельзя самоуспокаиваться и забывать, что главная наша цель – Олимпийские игры, и вся борьба за путевки Токио еще впереди», – подытожил Сажидов.