Фото_Точки кипения ДГУ

На днях на базе Дагестанского государственного университета открылось новое пространство коллективной работы «Точка кипения».

Зульфия Исаева

«Вуз долго готовился к открытию «Точки кипения», которая стала 93-ей в стране. Наша «Точка кипения» будет несколько отличаться от остальных в силу особенностей региона – его географического положения, языкового и этнического многообразия. В четырех залах: «Сары-Кум», «Каньон», «Каспий» и «Порт-Петровск», – пройдут мероприятия, отражающие уникальность Дагестана», – сообщил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов всем собравшимся.

В свою очередь, спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков выразил надежду, что ДГУ, правительство Дагестана, представители научного сообщества смогут в полной мере воспользоваться всеми возможностями, которые дает сеть «Точек кипения».

«Важно понимать, что «Точка кипения» – это не просто площадка, это место, куда можно обращаться за компетенциями, за совместными проектами в Москву, Санкт-Петербург и множество других «точек» по всей стране. Университет, в котором появляется «Точка кипения», фактически становится институтом развития своего региона, и мне бы хотелось, чтобы эту функцию совместной работы с властью, с обществом, с молодыми предпринимателями вы очень хорошо и ярко выполняли. А мы всегда поможем и будем надеяться, что в этих стенах зародятся классные проекты, которыми мы все будем гордиться», – сказал он.

На открытии «Точки кипения ДГУ» также присутствовали вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев и министр по делам молодежи РД Камил Саидов.

Отметим, что в рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Дагестанским государственным университетом и компанией «Газпром межрегионгаз Махачкала», сообщили в пресс-службе вуза. Стороны договорились о реализации взаимовыгодных проектов и стратегических инициатив, внедрении практики осуществления оперативного мониторинга функционирования объектов газопотребления и научно-практическом сотрудничестве. Кроме того, договор между ДГУ и компанией будет способствовать созданию новых рабочих мест в рамках поддержки малого бизнеса в социальной сфере.

«У Дагестана серьезный запрос на мониторинг объектов газопотребления, а у нашего университета – серьезный опыт использования материалов сенсорного зондирования и внедрения их в реальный сектор экономики», – отметил ректор ДГУ Муртазали Хулатаевич.