Фото к тексту_www.sobytiya.news

Эта неделя на самом деле выдалась убийственной. И дело не только в том, что в содеянном сознался тот, кто похитил и убил Калимат Омарову. Ещё несколько ужасных историй всплыли и оставили в информационной картине кровавый след. И каждый раз мы констатируем факт какой-то непонятной жестокости со стороны наших сограждан, и мы начинаем думать, откуда такие люди берутся и как от них защититься. Просмотр криминальной хроники последних дней сомнений в том, что эти страхи обоснованы, просто не оставляет.

Заур Газиев

В истории с 8-летней девочкой из Каспийска Калимат Омаровой всё более-менее понятно. Ребёнок стал жертвой маньяка. Во всяком случае, так это выглядит сейчас. Хочу процитировать новостной репортаж с нашего сайта, где приводятся признательные показания убийцы. «Девочку держали взаперти уже четвёртые сутки. На четвёртый день где-то в половине одиннадцатого я приготовил кушать, подошёл к ней, а она мне говорит: «Ты же, дядя, обещал мне, что отведёшь меня к маме через два дня, один день остался. Когда позвонишь маме? Я домой хочу!» А я ей сказал: «Завтра!» А сам ждал момента, пока она начала кушать, а в этот момент ей по голове раза три… Вот так…»

Здесь очевидна психопаталогия, и хорошо, что преступника задержали. Хотя, надо сказать, пока Чикатило не поймали и не разоблачили, по его преступлениям было расстреляно три человека. Здесь не стоит торопиться с окончательными выводами. Просто подождём результатов следствия. И всё же, когда речь идёт о маньяках, это – истории людей с психическими проблемами, и общество подготовить к ним невозможно. Такие люди были всегда, и надеюсь, что со временем их научатся выявлять на ранних стадиях и решать эту проблему хирургически или химически. Нет сомнений, что граждане с такими проблемами в психике должны быть под наблюдением специалистов. Но очень жаль, что слишком часто получается так, что, не имея профессиональной оценки своего поведения, маньяки живут среди нормальных людей и получают возможность удовлетворять свои потребности, пока не будут пойманы.

Нет сомнений, что у криминальных психологов есть список качеств, обладатели которых могут быть квалифицированы как маньяки. Поэтому оставим эту тему специалистам. В этом номере мы публикуем одну из таких статей. Надеюсь, что она кому-то окажется полезной. Вопрос сейчас только в том, чтобы ознакомить с этим списком общество. Если это можно сделать деликатно и без погружения в фобии. Дагестанское общество и без того раздражено и наэлектризовано, чтобы давать ему ещё и повод ненавидеть тех, кто, может быть, просто ведёт жизнь закрытого социопата.

В момент написания этой статьи во дворе, где жила Калимат Омарова, собрался стихийный митинг. По слухам задержана семья, которая жила по соседству. Возможно, у них была какая-то информация, но они молчали…

***

Второе убийство, о котором нам напомнили на этой неделе, это история, произошедшая ещё год назад в селе Кафыр-Кумух Буйнакского района. Там муж не только убивает свою 48-летнюю жену, но и умело прячет её тело, а после уничтожает останки. Затем сжигает её паспорт и присваивает себе пенсию жены.

Следственные органы раскрыли это преступление довольно быстро. Преступник уже осуждён на 15 лет лишения свободы. И нельзя сказать, что это был молодой парень, который поддался такому порыву ревности, что убил супругу. Это был взрослый человек, который убивал вполне осознанно и хладнокровно. Откуда такая немотивированная жестокость? Почему нельзя было просто развестись или хотя бы уйти от неё? Что творится с нравами в наших маленьких городках и сёлах? Похоже, там настолько утрачены какие-либо ценности, что убить человека, для того чтобы решить свой вопрос, уже не является проблемой.

Читаю официальное сообщение об этом преступлении: «С целью причинения смерти, мужчина нанес множество ударов кулаками по голове своей 48-летней супруге. От причиненных повреждений потерпевшая скончалась на месте. После этого, обвиняемый вынес ее тело в прилегающий к указанному домовладению огород, где облив бензином сжег». Всё так просто, механически, без каких-либо сомнений и страхов…

Читаем, что произошло после убийства: «Атаев, введя в заблуждение доставщика пенсии, похитил денежные средства в сумме около 9 000 рублей, предназначенные в виде пенсии по потере кормильца сыну потерпевшей, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению». И в этом месте мне кажется надо звать психиатра. Ну не может человек с нормальной психикой совершать такую последовательность действий. Удивляют также люди из его окружения, которым поведение этого мужчины не показалось странным. Извините, рядом с вами живёт человек, который убивает, сжигает труп, похищает деньги своего пасынка и молча продолжает жить так, как и жил до этого. При этом окружающие почему-то вообще ничего не видели. Очень странная история. А может дело в том, что нравы у нас настолько одичали, что люди просто не реагируют на немотивированную жестокость, как к другим людям, так и к животным.

***

В махачкалинском парке 50-летия Октября, который в простонародье называют «Собачьим парком» на прошлой неделе убивали собак. Делали это жестоко, среди бела дня. Видели этот ужас и мамочки, которые гуляли со своими детьми, и молодые девушки, и парни-подростки. По словам очевидцев собак не просто стреляли, их истязали и мучали. Девушки падали в обморок, мамаши бились в истерике, но живодёрам от этого было ни холодно ни жарко. На видеозаписи, которую сделали на камеры своих телефонов возмущённые граждане, было всё: визги умирающих собак и кровь, текущая из тел животных. При этом те, кого снимают, возмущаются. Граждане спрашивают: а чего вы боитесь, если считаете себя правыми?

Тема эта, естественно, утекает в социальные сети. И начинается традиционный срач между теми, кто защищает животных, и теми, кто считает, что животные в городе опасны. И вот с чем соглашаются почти все, так это с тем, что нужно регулировать популяцию собак, живущих в городе. Но можно ведь отстреливать хотя бы не тогда, когда это видят те, у кого происходящее может вызвать шок. Есть же время, когда это можно сделать не вызывая такого общественного резонанса.

– «Лучше конечно рано утром, пока все спят. При этом делать это более эффективными методами, не привлекая внимания окружающих, дабы не шокировать детей и не пугать слабонервных», – пишет один из пользователей социальных сетей.

– «А вы не знали, что есть много других способов для решения этой проблемы? Необязательно их убивать или же бить? Стерилизация или кастрация в конечном итоге избавит города от нежелательных животных», – отвечает другая пользовательница соцсетей.

– «А потом удивляются, откуда в республике столько жестокости, когда взрослые люди, представители государства ведут себя так, причем прилюдно. Ну да, а что, если людей у нас убивают как мух, то выходит, что и собак зверски можно! Хороший пример подают!»

– «Где-нибудь в Москве или Питере люди никогда не позволили бы такое совершить. Тот же самый Дадаев, он в своём Басманном районе так же боролся с собаками?»

***

Вот мы и подошли к главному вопросу недели: откуда столько жестокости и бесчеловечности в нашем обществе! И ведь эта показательная жестокость впиталась в сознание людей и стала нормой. Кто наши главные герои? Бойцы-единоборцы? Они проявляют жестокость на ринге и зарабатывают этим на жизнь. Но подобная поведенческая модель потихоньку распространилось и на другие сферы жизни. Пытки и внесудебные казни в тех же РОВД и показательное неосуждение этого беззаконного насилия – не проходят бесследно! Но даже это не так повлияло на людей, как та пропаганда ненависти, которая льётся из федеральных каналов. Здесь мы видим уже отдельный трэш. Нас много десятилетий учили ненависти и непримиримости, но никто не учил и не проповедовал людям добро, прощение, снисходительность. Даже фраза «Терпение – ключ к Раю» приводится только тогда, когда должны потерпеть другие. Никто не рассказывал про критическое мышление, про то, что в каких-то случаях нужно быть твёрдым и безжалостным, а в каких-то – добрым и снисходительным. Люди делают нравственный выбор, исходя из своего опыта. И нет у них других причин поступать так или иначе.

***

И те, кто считает насилие и убийство единственным работающим инструментом для достижения цели, наверное, не должны жить с обычными людьми. Это как голодных тигров пустить в город. Мы для них просто жертвы, мы для них – просто еда. И вот теперь я думаю о том, каким образом мы должны защищать себя от фанатиков и людей со склонностью к убийствам. Опять адресовать этот вопрос к правоохранительным органам? А может и самим пытаться говорить на эту тему. Жестокость нужна хищникам, чтобы прокормить себя. Без жестокости лев или тигр не смогут добыть себе еду. Но у нас-то за еду не нужно убивать! Пошел в магазин и купил.

Думаю, разговор на эту тему не закончен. Просто когда в очередной раз мы будем говорить об убийствах, мы вспомним жестокость нравов, принятых в нашем обществе.