1

По сообщению пресс-службы Южного межрегионального управления Россельхознадзора, в Успенском районе Краснодарского края на посту ДПС задержан грузовик из Дагестана, перевозивший 19 тонн кильки без документов.

По данным ведомства, при проведении документарного контроля и досмотра автотранспортного средства на стационарном посту ДПС, расположенном на 209-м км ФАД «Кавказ» был установлен факт перевозки рыбы «килька», весом в 19 тонн, без маркировки и срока годности.

«Водитель предоставил ветеринарно-сопроводительный документ, который ему выдали в Дагестане для перевозки груза в Краснодарский край. Но информация, указанная в сопроводительном документе, не позволила идентифицировать подконтрольный товар, то есть невозможно было подтвердить безопасность и видовое происхождение продукции, эпизоотическое состояние места ее выхода, что является нарушением», – рассказали в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В соответствии с действующим законодательством, вышеуказанная продукция изъята из оборота и помещена на ответственное хранение до принятия решения о дальнейшем месте и способах ее уничтожения или утилизации.

Добавим, что о прекрасных вкусовых качествах каспийской кильки знают многие. Более того, раньше каспийская килька в томате славилась на всю страну. Теперь нужно возродить отрасль, в том числе и за счет привлечения инвестиций.

Килька в море есть: на трех суднах провели разведку, которая принесла обнадеживающие результаты. Чтобы себестоимость продукции была невысокой, цеха планируют разместить на территориях опережающего социально-экономического развития.

Производством кильки предложили заняться компании «Балтийский берег». Она уже начала ловить кильку в республике, но для переработки ее увозят в Крым и Санкт-Петербург. Однако руководство компании готово было ещё в конце прошлого, 2019 года, перебазировать производство в Дагестан. Появление в регионе перерабатывающего цеха станет подспорьем береговым бригадам. Производство планировалось разместить или на площадке судоремонтного завода, или на заводе «Дагдизель», но сейчас об этом ничего не известно. Судя по перехваченной партии дагестанской кильки, её вывозили для переработки в другой регион страны.