1

По сообщению пресс-службы Минздрава по РД, 115 женщин прошли обследование на рак молочной железы в выходной день.

День открытых Дверей прошёл в субботу, 31 октября, в Республиканском онкологическом центре. За это время его посетили и смогли пройти бесплатную диагностику заболеваний молочной железы 115 женщин. День открытых дверей, посвященный профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы анонсировался заранее. Как и было обещано, с 9:00 до 13:00 жительницы Дагестана смогли прийти на осмотр в онкоцентр, по адресу город Махачкала, ул. Гайдара Гаджиева, 24 (Акушинского 24) и получили рекомендации от врача-онколога и гинеколога. При необходимости проводились дополнительные исследования: УЗИ, маммография или биопсия, при соответствующих показаниях будет назначено лечение. Так, в этот день было проведено 69 ультразвуковых исследований молочных желёз, 54 маммографий, а также цитологическое исследования.

Для посещения Дня открытых дверей предварительная запись не требовалась, при себе необходимо было иметь паспорт и страховой медицинский полис.

В 106 случаях выявлена мастопатия — а значит пациенток до обращения наверняка что-то беспокоило. У 7 женщин обнаружены доброкачественные образования железы, а в 1 случае впервые выявлен рак молочной железы, ещё у 1 пациентки — подозрение на рак (взята биопсия). Все пациенты направлены на дообследование и лечение.

Кроме диагностики онкопатологии во время акции 126 человек прошли экспресс-тестирование на COVID-19.