1

Сегодня, 2 ноября, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Мурад Алиев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы с. Агачаул Арслангереем Ильясовым и Председателем сельского собрания «село Агачаул» Карабудахкентского района Гусейном Адильбековым по вопросу водоснабжения населенного пункта.

Ранее неоднократно Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев и жители села за решением проблемы водоснабжения обращались в Минстрой России и в Минстрой Дагестана.

В ходе рабочей беседы Мурад Алиев вместе с начальником управления коммунального хозяйства Минстроя РД Мавлудом Мусаевым дали рекомендации для подготовки исходно-разрешительной документации по объекту, для включения в Республиканскую инвестиционную программу.

Также обсудили несколько вариантов решения вопроса в том числе и за счет строительства группового водовода Махачкала-Каспийск-Избербаш протяженностью 24 км. мощностью 35 тыс. м³ в сутки.

В завершении встречи участниками встречи было принято решение вместе со специалистами Минстроя РД выехать на место и встретиться с активом села и коллегиально принять решение каким путем будем решать насущный вопрос.

Отметим также, что прибывший несколько дней назад с рабочей поездкой первый замглавы Минэкономразвития России Михаил Бабич, на совещании в Махачкале заявил: «Все производственные мощности, создаваемые инвесторами в республике, упираются в готовность коммунальной инфраструктуры, причем вопросы, связанные с водой, имеют первостепенное значение в этом отношении. В этой связи соответствующие вопросы теперь будут решаться на уровне Правительства России.

Со следующего года проектно-сметная документация на эти объекты будет финансироваться за счет средств федерального бюджета. Кроме того, в дальнейшем мы будем вместе учитывать в различных программах и национальных проектах необходимость работы по подобным объектам».

Такие новости не могут не радовать многих дагестанцев, которые по сей день, проживая в различных районах республики и даже в городах, испытывают трудности с водоснабжением. Сложно такое даже вообразить, на календаре XXI век, а люди вынуждены покупать бутилированную воду или ночью запасаться проточной водой, так как весь день её не будет.