1

Дагестанское УФАС России оштрафовало на 3,9 миллиона рублей МУП Каспийские электрические сети «Каспэнерго» за уклонение от заключения договора по передаче электроэнергии и 100 тысяч рублей за неисполнение предписания.

В антимонопольную службу поступила жалоба от ООО «Электрон» о том, что «Каспэнерго» уклонились в заключении договора на оказание услуг по передаче электроэнергии обществу (заявителю), по сетям, находящимся на обслуживании Каспийских электросетей.

По результатам рассмотрения дела «Каспэнерго» было признано нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции», сетевой компании было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, однако оно было проигнорировано, в связи с чем были наложены штрафы.

К сожалению, многие организации в Дагестане продолжают игнорировать предписания антимонопольной службы. Однако, получив уведомление о наложении на них штрафа, оплачивать они его не спешат, а обращаются в судебные инстанции. Судя по практике последних лет, суды в нашем регионе, да и не только в нашем, как правило, оставляют решения о наложении штрафов в силе. Посмотрим, как в этом случае будут развиваться события.

Напомним также, что всего несколько дней назад, 30 октября, Дагестанское УФАС России оштрафовало на 4,2 миллиона рублей и АО «Дагестанская сетевая компания» по факту прекращения подачи электроэнергии в котельную города Махачкалы. В письме от Прокуратуры РД по заявлению МУП «Котельная» указывалось на то, что «ДСК» отключила от электроэнергии, в отопительный период, котельную, расположенную по адресу Булача, 14В, в городе Махачкала. А в ходе рассмотрения дела было установлено, что Общество незаконно отключило от электроэнергии МУП «Котельная», что повлекло ущемление его интересов в предпринимательской деятельности, в связи с чем и был наложен административный штраф.