1

Как сообщается пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по РД, житель Дагестана обвиняется в причинении ущерба водным биологическим ресурсам на сумму более 340 млн рублей.

По данным ведомства, в отношении гражданина Абдулмажидова А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением особо крупного ущерба).

«Установлено, что на протяжении длительного времени Абдулмажидов, используя подконтрольные ему рыбопромысловые предприятия, осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов в особо крупном размере, ущерб которым предварительно составил более 340 миллионов рублей. Кроме того, в интересах его рыбодобывающих предприятий предпринималась попытка дачи взятки в крупном размере сотруднику пограничного органа», – рассказали в Погрануправлении ФСБ.

В настоящее время по данным фактам ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Следует отметить, что Каспийское море — самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы этих видов рыб фиксировались в начале ХХ века — 39,4 тысячи тонн в год, а также в конце 1970-х — 27,4 тысячи тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось в 1991-м. Будущее этих видов зависит от эффективности естественного и искусственного воспроизводства, а также противодействия незаконному и нерегулируемому промыслу и торговле браконьерской продукцией. Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги — с 2005-го. Мораторий на промышленный лов осетровых введен в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркменистане.

Раньше в Дагестане осетры и стерлядь заходили на нерест в реку Самур, потому что там галечный грунт. Когда осетр мечет икру, он ложится на грунт, это для рыбы очень важно. Кроме того, нужен соответствующий температурный и кислородный режим, иначе нерест не случится. Белуга и осетр также очень требовательны к гидрохимическому составу воды. При малейшем загрязнении они не будут метать икру в этом месте.

Однако река Самур сейчас обмелела, так же как и низовья Терека и Сулака. А ведь не так давно, в 1970-е годы, здесь нерестилась большая популяция рыб ценных пород.

И при всей этой картине происходящего ещё обиднее такое варварское поведение отдельных категорий граждан.