1

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 4 ноября, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 16 393 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+87 человек за сутки).

– 14 717 (+81 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 790 (+5 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 722 890 проведено исследований (тестов) в республике.

– 3383 человек в настоящее время находятся на изоляции.

А вчера, 3 ноября, прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса, под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова.

Глава региона отметил, что несмотря на то, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Дагестане сегодня стабильная, расслабляться рано: следует продолжать работу в этом направлении. Говоря об основных показателях, Сергей Меликов призвал очень внимательно относиться к статистическим данным и придерживаться официальной позиции управления Роспотребнадзора и Минздрава Дагестана, потому что есть цифры обратившихся за медпомощью и цифры по тем, у кого лабораторно подтвердился коронавирус.

В продолжение темы Сергей Меликов добавил, что на сегодня на уровне федерального центра Дагестан выглядит достаточно стабильно. Вместе с тем он выразил уверенность, что, если спокойно и без лишних эмоций дальше работать по противодействию коронавирусной инфекции, показатели будут снижаться. «Я всегда говорю, что информационный фон должен быть прозрачным и открытым для людей, но правильным. Этот фон мы должны выдерживать в том числе и по тем цифрам, о которых я выше сказал», – подчеркнул руководитель региона.

От стабильности надо идти к снижению показателей – именно так обозначил ключевую задачу Врио Главы РД. Основное внимание он призвал уделить защите пожилых людей, так как они находятся в группе особого риска. Напомнив о подписанном ранее указе, согласно которому в Дагестане введён режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, Врио Главы РД добавил: «Многие из них являются работающими пенсионерами, в связи с чем нам следует продумать вопрос компенсации их нахождения в удалённом режиме. Сама защита пожилых людей не должна быть вне правового, социального поля. Ситуация, которая складывается в мире, в России показывает, что в группе особого риска находятся преимущественно люди старшего поколения. Лучшая мера – обеспечивать наших пожилых людей как можно дольше годами жизни и здоровья. Это наше обязательство по жизни, а в нынешнее время оно заставляет нас быть вдвойне более внимательными по отношению к ним».

Также было озвучено об обязательности ношения масок в местах массового пребывания людей, особенно в общественном транспорте. Не выявлено нарушений во время проведения религиозных обрядов, в связи с чем Сергей Меликов поблагодарил представителей всех конфессий за проводимые ими проповеди и соблюдение требований Роспотребнадзора.

Не оставил без внимания Врио Главы республики и тему функционирования образовательных учреждений. Так, в Дагестане не планируется без достаточных на то оснований переводить школы на дистанционное обучение из-за коронавируса. Дистанционное обучение, по мнению Сергея Меликова, не только снижает качество образовательного процесса, но и лишает педагогов возможности проводить воспитательную работу, а также препятствует социализации детей.

Отметим, что повторения весеннего дистанционного обучения страшатся не только ученики, но и их родители. Многие мамы и папы не имеют свободного времени для того, чтобы взять часть образовательной программы на себя. Более того, услуги репетиторов не всем по карману. Отсюда и результаты проведённых в октябре ВПР, по которым можно сделать один определённый вывод: успеваемость от дистанта страдает существенно.

Затем с информацией о принимаемых мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Как сообщалось, в республике зарегистрировано 16 306 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Ежесуточный темп прироста на этой неделе несколько снизился по сравнению с показателями пяти предыдущих недель. В структуре заболеваний главный санитарный врач выделил две категории – люди пожилого возраста и безработные. Именно за ними, по его словам, нужен особый контроль. Самыми частыми причинами заражения остаются близкий контакт с болеющими родственниками и посещение мест массового скопления людей. Что касается образовательного процесса, Николай Павлов отметил, что высокой заболеваемости в школах нет, в связи с чем на дистанционное обучение переводились лишь отдельные классы. Так, по его словам, если заболело свыше 10% учащихся одного класса, то можно принимать решение о переводе на дистанционное обучение, предварительно согласовав его с Роспотребнадзором.

Со своей стороны министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что на днях в регион дополнительно поступило 46 единиц наземного транспорта, которые в ближайшие дни будут распределены среди амбулаторно-поликлинических учреждений. При этом он констатировал, что уже второй месяц в республике сохраняется стабильная ситуация по количеству заболевших. Этому, на его взгляд, способствует тесная слаженная работа всех заинтересованных сторон.

Руководитель ведомства отметил, что в Дагестане на сегодня развернуто 3,1 тысячи коек, медпомощь в стационарах получают 2276 пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19, в том числе 518 –лабораторно подтверждённых случаев. За истекшие сутки госпитализировано 242 пациента. В амбулаторных условиях получают лечение 994 пациента с ОРВИ и легкими формами пневмоний.

Что касается лекарственного обеспечения, то в этом направлении, по словам Гаджиибрагимова, проводится постоянный мониторинг. На приобретение лекарств из федерального центра дополнительно в республику поступит 117 млн рублей, все необходимые соглашения уже подписаны, ведется подготовительная работа.

Отдельно он остановился на вопросе обеспечения кадрами трёх многофункциональных госпиталей, построенных в Дагестане по поручению Президента РФ. Было отмечено, что в этом направлении работа проводится с профильными департаментами и вопрос планируется решить в ближайшее время.

Врио Главы Дагестана, подводя итоги мероприятия, призвал участников заседания держать на контроле обозначенные вопросы, а по ряду направлений дал поручения конкретным должностным лицам.