1

Что-то не то с нашими заключёнными в последнее время. Бежать из тюрьмы они уже пытались, благополучно перехвачены и сроки им обновлены. А теперь вот позволяют себе «распускать руки» в отношении сотрудников СИЗО. Месяц назад, 4 октября, произошёл вопиющий инцидент, по которому в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении осужденного. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная с применением насилия).

По версии следствия, подозреваемый, отбывающий наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-1 города Махачкала, находясь возле камеры, переговаривался со следственно-арестованными. Сотрудник следственного изолятора два раза сделал замечание осужденному и потребовал прекратить переговоры. Подозреваемый, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая свое несогласие законным действиям и требованиям сотрудника СИЗО, а также в связи с исполнением последним своей служебной деятельности, нанес ему два удара кулаком в область лица, причинив легкий вред здоровью потерпевшего.