1

К сожалению, пожары в нашей республике не прекращаются. А с наступлением отопительного сезона его риск увеличивается ещё больше, поскольку не всегда отопительные и обогревательные приборы соответствуют технике безопасности. Все мы, наверное, ещё помним какой страшной трагедией обернулся пожар ночью 1 сентября текущего года. Загорелась квартира на четвёртом этаже в одном из многоквартирных домов по проспекту Гамидова, погибли женщина и четыре малолетних ребенка. А неделю назад, 27 октября, в Махачкале произошёл пожар в квартире жилого дома по улице Гагарина, 48 «а». Пострадавший попал в ожоговое отделение РКБ Махачкалы в тяжелом состоянии. Площадь пожара составила 30 кв.м. Была проведена эвакуация 20 человек.

Именно из-за таких случаев так важна профилактическая работа, регулярно проводимая нашими «пожарниками». Так, в эти дни сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы, совместно с межрайонной прокуратурой проводится контрольная проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности органами местного самоуправления Кизилюртовского района.

Так, в здании администрации населенного пункта Новый Чиркей, характеризующимся как объект с массовым пребыванием людей, прошел инструктаж с работниками о мерах пожарной безопасности и действиях на случай возникновения пожара в здании администрации.

Учебное занятие проводилось в целях обучения служащих администрации умению действовать при возникновении пожара и их готовности к эвакуации и проведению работ по тушению пожара.

В ходе встречи сотрудниками МЧС было уделено особое внимание практическому применению первичных средств пожаротушения.

Кроме того, были отработаны действия работников администрации по организации немедленного вызова экстренных служб, а также последующие действия при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты и обнаружении задымления или пожара.

Сотрудников администрации обучили приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.