1

Сколько бы сотрудники МЧС и пожарные не указывали на опасность неисправных или неправильно установленных котлов и отопительных приборов, у нас в Дагестане, к сожалению, продолжаются пожары и взрывы котлов. Совсем недавно мы сообщали о страшной трагедии — угорела целая семья: папа, мама и сын-подросток. А сегодня вынуждены рассказать о ещё одной подобной беде.

15-летний школьник получил тяжелейшие ожоги пламенем и кипятком при взрыве домашнего отопительного котла. Мальчик в срочном порядке был госпитализирован в Малгобекскую центральную районную больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. Подросток получил ожоги более 45 процентов поверхности тела. В течение трех дней доктора из Ингушетии консультировались с дагестанскими коллегами, в частности с главным комбустиологом (специалист по ожогам) СКФО, заведующим ожоговым отделением Республиканской клинической больницы Магомедом Ахмедовым.

Учитывая, что ожоговое отделение РКБ является межрегиональным центром для лечения больных с ожогами, специалистами Министерства здравоохранения РД, по поручению главы ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова, совместно с консилиумом врачей, было решено транспортировать ребенка в Махачкалу. В РКБ имеется все необходимое для лечения пациентов с такими серьезными ожогами. 29 октября мальчика на реанимобиле Ингушского центра медицины катастроф перевезли в столицу Дагестана. По словам медиков, состояние пациента было очень тяжелым, он находился на аппарате искусственной вентиляции легких. В реанимации провел около семи дней. Сегодня, благодаря усилиям врачей, жизни школьника ничего не угрожает. Мальчик уже переведен в палату и активно идет на поправку. По прогнозам медиков он сможет вернуться домой уже через две недели. Хочется сказать огромное спасибо за спасение подростка, такие новости придают нам сил идти дальше.

Ну а всех дагестанцев призываем, вслед за сотрудниками пожарных и чрезвычайных служб — регулярно (не реже одного раза в год) проверяйте исправность своих обогревательных и отопительных приборов; вызывайте на дом службы, если есть хоть малейшее подозрение на утечку газа; устанавливайте котлы в отдельно стоящем помещении, как и положено по технике безопасности. Берегите себя и свои семьи!