Фото_Центр РЕД СОФТ

В Дагестанском государственном техническом университете открыли авторизированный учебный центр.

Зульфия Исаева

В пресс-службе ДГТУ сообщили, что одной из отечественных компаний, которая обеспечивает поставки услуг и решений в области информационных технологий, является ООО «РЕД СОФТ». И вот с целью обучения дагестанских пользователей и специалистов по работе с продуктами компании на базе технического вуза открыли учебный центр.

Церемония открытия Центра прошла во вторник, 27 октября. В мероприятии приняли участие министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, заместитель гендиректора компании «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов, и.о. директора Республиканского медицинского информационного аналитического центра Эдуард Мустафаев, а также директор ООО «Астрал-РД» Руслан Ахмедов.

В своем приветственном слове Нурмагомед Суракатов отметил следующее: «Сегодня, открывая авторизированный центр, мы предлагаем для всех слушателей три программы с общим количеством часов 24, 36 и 48. Они рассчитаны для освоения информации о среде и администрирования информационной системы РЕД ОС.

Мы предполагаем, что обучение будут проходить не только сотрудники органов государственной власти, но и представители компаний различных форм собственности и студенты, обучающиеся по соответствующим направлениям подготовки», – подытожил он.

В свою очередь, Сергей Снегирев подчеркнул, что вопросы импортозамещения являются одними из центральных вопросов развития отрасли. «В целом стратегия развития государства как основа для информационной безопасности и суверенитета, и важно, что эти процессы приходят в образовательную среду. Потому что если этим не умеют пользоваться, продукты будут не так востребованы. В свою очередь, министерством завершается разработка государственной программы развития информационных технологий в республике, и нами также запланированы схожие мероприятия», – сообщил он.

Завершилось мероприятие проведением первого занятия в рамках курса.