Третья миссия

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов провел открытую онлайн-лекцию о реализации «третьей миссии».

«Служение обществу, служение на благо своей страны – и есть «третья миссия» университета. Региональные вузы значимы на общей карте образования России. Они с гордостью выполняют миссию служения своей стране, своему региону. Это в полной мере относится к Дагестанскому госуниверситету», – начал лекцию М. Рабаданов.

Далее была озвучена подробная информация об образовательной и научной деятельности вуза, взаимодействии с министерствами, ведомствами и предприятиями, сообщили в пресс-службе вуза.

«В результате реализации «третьей миссии» университета Дагестан получает надежного партнера и соисполнителя своих стратегий и возможность для вовлечения молодых энергичных кадров в решение важных региональных задач», – подытожил руководитель ДГУ.

 

Лучшее письмо

22 октября были подведены итоги ежегодного XVIII Всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма».

Победителями и лауреатами организованного «Почтой России» конкурса стали 45 школьников и четыре учителя из 26 регионов России. Так, одним из его триумфаторов стала ученица средней школы № 12 г. Дербента Самира Эминова, которая представила письмо в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи», сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

Знают Кавказ

Студентки ДГУ стали финалистками конкурса среди молодых кавказоведов «Знаю Кавказ».

Студентки исторического факультета ДГУ Патина Магомедалиева и Барият Усманова прошли дистанционное тестирование и написали эссе на одну из предложенных тем. Всего же на конкурс зарегистрировалось более 2 тысяч студентов из 12 регионов ЮФО и СКФО. В финал попали 50 студентов, которые лучше всего справились с тестированием, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Решающая стадия конкурса, в которой было необходимо пройти ряд испытаний, написать эссе и выполнить творческое задание, состоялась 27 октября. Результаты станут известны позже.

 

Актуальные вопросы

На прошлой неделе в формате онлайн состоялась Международная научная сессия «Актуальные вопросы лимфологии». В ней приняли участие и представители ДГМУ.

Так, Дагестанский государственный медицинский университет представили декан лечебного факультета Разин Рагимов и начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева. Они представили доклад на тему: «Морфология брыжеечных лимфатических узлов при остром перитоните на фоне введения перфторана». Всего же было прослушано 20 докладов от ведущих специалистов России и Узбекистана.

 

Реальная работа

Дагестанский государственный университет и Торгово-промышленная палата республики подписали договор о сотрудничестве. Мероприятие прошло на базе «Точки кипения ДГУ».

Стороны договорились о совместном трудоустройстве выпускников университета, оказания им помощи в профессиональной и социальной адаптации на рынке труда и создании базовой кафедры ДГУ на базе организации, сообщили в пресс-службе вуза.

«Я рад, что трудоустройство наших выпускников-экономистов и управленцев идет через Торгово-промышленную палату. Уверен, что совместными усилиями мы заполним этот договор реальной работой. Кафедра «Коммерция и маркетинг» факультета управления под руководством Юсупа Умавова в последние годы демонстрирует успехи, я очень рад свежим инициативам Юсупа Джанбековича»,– заявил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В свою очередь, руководитель организации Бадрутин Магомедов отметил, что выпускников ДГУ всегда с удовольствием принимают на работу. «Более 50% сотрудников палаты – бывшие студенты ДГУ», – подчеркнул он.