Фото_колонка_Эседов

Опять и опять сталкиваемся с тем, что мы в республике не смогли оперативно выявить и среагировать на опережение информации, которая появилась в пространстве. Есть простая формула: если не реагируют на социальные сети, информация появится в региональных СМИ. Если не среагировать и тогда, это выйдет на федеральный уровень – появится в федеральных СМИ. И информация вернется в социальные сети, получив еще большую аудиторию. А там уже будет очень сложно донести правду. Да и выглядеть это будет уже оправданием.

Альберт Эседов

К примеру, обратим внимание на выступление главы республики Сергея Меликова о рекламе. Мало того, что умудрились запустить в пространство видео-сообщения, вырванные из контекста с недавнего совещания, но еще и не заметили того, что видео это дополняют старым. У обывателя невольно возникает вопрос: а не умышленно ли это делается, чтобы создать у населения мнение, что Глава республики обратил внимание на проблему, которая не является самой первостепенной для большинства людей. На кухнях уже заговорили: не саботаж ли это?

Даже я, который, вроде, являюсь представителем невластной партии, но имею какие-то навыки работы и ориентирования в информационном пространстве и неплохую память, понял, что к чему, и к чему все идёт. И дабы не зарубать, что называется, на взлёте Меликова, который только вступил в должность (пусть пока и с приставкой Врио), я ещё несколько дней назад дал разъясняющий комментарий по теме одному из СМИ.

Цитирую: «В информационном пространстве обсуждаются два выступления Сергея Меликова по поводу рекламы, датируемые разным временем.

Тут кто-то из архива достал видео пятилетней давности, когда Меликов исполнял обязанности полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. Говорил он о необходимости формирования некоего этнического и регионального фона посредством номинаций заведений общепита и других объектов, которые должны складываться в общую картинку, привлекательную для привлечения, в том числе, туристов. В нынешнем выступлении он говорит, что негоже вывешивать портреты Героев Советского Союза и Великой Отечественной войны на заборе по пр. Петра I в Редукторном посёлке Махачкалы. Также он говорил про социальную направленность рекламы, про правильность и актуальность размещения на рекламных баннерах фотографий героев-медиков.

Понятное дело, в республике и в муниципальных образованиях куча проблем и того, что необходимо сделать в первую очередь. Но если не вырывать из контекста именно то, что сказано о рекламе, можно обратить внимание на то, что на совещании (что пять лет назад, что сейчас) говорилось комплексно о многих проблемах в муниципальных образованиях, городах Дербент (тогда), Махачкала и Каспийск. И, если не ошибаюсь, главам этих двух последних городов дано время до конца ноября представить план по их решению».

***

И что же мы видим? Только после того, как тема прозвучала в прайм-тайм по федеральному телеканалу в передаче «Вечерний Ургант», и опять, словно дождавшись, пока видео с ТВ разойдется в социальных сетях и мессенджерах, попытались разъяснить, что речь идёт о разных событиях, а Ургант якобы и вовсе комментирует фейковую информацию. Хотя, как можно было назвать реальное выступление фейковым, а не старым, если честно, не совсем понятно. Но все же хорошо, что, наконец, людям хоть официально разъяснили, что речь о нежелательности рекламы на иностранных языках шла на совещании 2015 года в Дербенте в период подготовки к юбилею этого древнего города. Именно тогда Меликов говорил, что стоит обратить внимание на то, чтобы город сформировал некую изюминку, этнический, региональный колорит. И тогда, и сейчас, на мой взгляд, в контексте темы древнего Дербента, где в отличие от других дагестанских городов, сохранилась историческая часть города, это актуально.

И опять же, в разрезе наведения порядка в сфере наружной рекламы в городах Махачкала и Каспийск, по которым Меликов давал поручение уже сейчас (недавнее совещание), наблюдаем какую-то бездушную реализацию.

Выглядит – как для галочки. Спешно за ночь в Махачкале появились баннеры, на которых размещены фотографии рабочих коллективов врачей ряда больниц. А предприниматели уже сообщают, что некие вандалы (по крайней мере, они не уверены, что это представители администрации) тоже ночью сорвали баннеры, наклейки, вывески с их торговых точек. При этом сломаны дорогостоящие световые короба, как в случае с магазином спортивной марки New Balance.

Вроде в прошлом году администрация Махачкалы планомерно проводила активную работу по очистке городских пространств от несанкционированной рекламы, и вот теперь – такая «оперативная» работа с ночными вылазками «вандалов»! Естественно, она настраивает население и предпринимателей против действий городской администрации и самой администрации в целом. Ну, и, конечно, против того, чьё прямое указание исполняется криво. Новость об этом уже в топ Яндекс…

***

Что происходит в этой связи в Каспийске – мне неизвестно. Возможно, и там что-то делается для реализации поручения Главы республики. Но удивил всех Хасавюрт!

«В Хасавюрте за выходные демонтировано 200 незаконных рекламных объявлений» – с таким, примерно заголовком, накануне вышли публикации сразу во многих СМИ республики. И как результат – новость загналась в топ Яндекса, попутно вызывая вопросы обывателя: с чего это вдруг Хасавюрт? Вроде поручения навести порядок в рекламе были даны главам Махачкалы и Каспийска. Удивляет и количество (200!) незаконной рекламы для небольшого города. Не знаю, это много или мало, но интересно, куда смотрела все это время администрация города, если без указания Главы республики никак не получалось?

Всё же хочется, чтобы с каждым новым Главой республики надежда населения на улучшение жизни в Дагестане и отхода от клановости и абдулатиповщины претворилась в жизнь. И тут информационное поле, общественное мнение и настроение имеют немаловажное значение. Своевременное реагирование на критику, фейковую и критическую информацию, также важно.

Немаловажно и самому Главе республики, который обещал побывать во всех муниципальных районах для изучения состояния дел, не попасть под влияние бутафорского мира, который могут нарисовать на местах ушлые чиновники. Вполне возможно, что жизнь на местах может отличаться от той картины, которую готовят к приезду любого высокопоставленного чиновника. Но об этом мы поговорим в следующих публикациях. Если, конечно, такой повод дадут чиновники…