Фото к тексту

В Новолакском районе на территории средней школы № 2 состоялось торжественное открытие бюста дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю Амет-Хану Султану.

В мероприятии принял участие и Врио Главы Дагестана Сергей Меликов. Он обратился ко всем присутствующим и отметил значимость для Дагестана такой личности как Амет-Хан Султан.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память славного сына дагестанского народа, летчика-истребителя, заслуженного летчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. В этом году мы отметили 75-летие Великой Победы. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с русскими и другими народами сражались дагестанцы, многие из которых совершили подвиги, ставшие воплощением мужества и самопожертвования ради спасения Отечества.

Одним из них, героев этой самой кровопролитной войны, является наш великий земляк – Амет-Хан Султан, с самого начала Великой Отечественной войны участвовавший в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В ходе войны Амет-Хан Султан провел 603 боевых вылета, он лично сбил 30 самолетов противника. Именно такие люди являются воплощением мужества, героического духа нашего народа. Вчера мы были свидетелями еще одной победы, наш земляк Хабиб Нурмагомедов победил в очередном поединке. Мне кажется, здесь есть прямая связь людей, являющихся настоящими бойцами и патриотами.

Амет-Хан Султан является для нас не только героем, но и символом дружбы народов, примером, на котором нужно воспитывать молодое поколение. Здорово, что эта школа носит его имя. Память о его яркой жизни, безграничном героизме, сделавшем его имя легендой, навсегда останется в наших сердцах», – подчеркнул руководитель Дагестана.

Далее слово предоставили Артёму Хрюкину, внуку дважды Героя Советского Союза, боевого командира и друга Амет-Хана Султана Тимофея Хрюкина. «Так получилось, что мой дед и Амет-Хан Султан лежат рядом на одном кладбище. Каждый год 9 мая мы приходим на могилу деда и также возлагаем цветы на могилу Амет-Хана Султана. Многое связывало этих двух человек. У героя бывают сначала преграды, потом награды. У Амет-Хана Султана была непростая судьба, но жизнь он прожил честно, достойно, как великий боец», – сказал А. Хрюкин.