Фото_Футбол. 12 тур

В 12-м туре первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» состоялось столичное дерби между «Махачкалой» и «Анжи», в котором победу с минимальным счетом одержали подопечные Руслана Агаларова. Не менее интересным получилось противостояние в Ростове, где «Легион Динамо» сумел избежать поражения от местного СКА.

«Махачкала» принимала земляков из «Анжи» на резервном поле «Анжи Арены» и была настроена только на победу, так как наверняка хотела сделать подарок президенту клуба Гаджи Гаджиеву, который спустя несколько дней, 28 октября, справил свой 75-летний юбилей.

Забегая вперед скажем, что мы увидели два разных тайма. Если первый прошел в невысоком темпе, да и без большого количества острых моментов у тех и других ворот, то вторая половина встречи получилась гораздо интересней. Особенно драматичной получилась концовка встречи, когда сначала рефери отменил гол в исполнении футболистов «Анжи», сославшись на офсайд, а после назначил пенальти в ворота анжиевцев за откровенное попадание мяча в руку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал нападающий «Махачкалы» Карим Гираев, принеся тем самым своей команде три очка.

«Я считаю, что команды провели действительно хороший матч. Ту структуру игры, которую мы выстраивали, игроки выполнили, проделав хорошую работу. Мы заслужили эту победу», – подчеркнул после игры тренер «Махачкалы» Рабадан-Гаджи Магомедов.

В свою очередь, главный тренер «Анжи» Артур Садиров сослался на безобразное судейство, но при этом отметил: «Это футбол, не забиваешь ты, забивают вот такие голы тебе».

Поражение опустило «Анжи» на шестое место в турнирной таблице, в то время как «Махачкала», набравшая 14 очков, осталась на 12-м месте.

***

Другой махачкалинский клуб «Легион Динамо» этот тур проводил на берегах Дона, где встречался с местным СКА, занимающим четвертое место в табели о рангах.

Футболисты ростовской команды с первых минут первого тайма попытались навязать «легионерам» свою игру, но оборона махачкалинцев дала им достойный ответ. Не менее достойно смотрелась и атака «Легиона», которая то и дело тревожила голкипера ростовчан. Правда, и футболисты СКА могли до 40-й минуты пару раз огорчить соперника, но выше всяких похвал сыграл наш страж ворот Алил Магомедов. И вот когда до перерыва оставались всего пара минут, хозяева поля сумели открыть счет, воспользовавшись тем, что Удунян поскользнулся и в падении не успел выбить мяч.

Выйдя на поле после небольшого отдыха, махачкалинцы были настроены восстановить равновесие, но спустя 13-ть минут после возобновления игры пропустили и второй гол, когда футболист СКА воспользовался рикошетом в штрафной площади «Легиона» и отправил мяч в ворота.

Поначалу показалось, что положение махачкалинцев не предвещало им хорошей концовки, но, как мы знаем, в футболе случается всякое. Случилось чудо и в этом матче, когда вышедший на замену Эльдарушев сумел спасти свою команду от поражения. Сначала он протолкнул мяч в ворота армейцев на 64-й минуте, а на 85-й минуте и вовсе оформил дубль, принеся свой команде не только один балл, но сохранив для нее заветный ноль в графе «поражения».

«Против нас сыграли несколько факторов, однако были и приятные новости. Проигрывая сильному сопернику на его поле 0:2, мы сравняли счёт и прижали хозяев к их воротам», – сказал после игры в интервью клубной пресс-службе старший тренер «Легиона Динамо» Ахмад Магомедкамилов.

Отметим, что «Легион Динамо» не только сохранил за собой второе место в турнирной таблице, но и сократил отставание от лидирующего клуба «Кубань Холдинг», который в этом туре на выезде уступил «Форте» из Таганрога.

В завершение добавим, что следующий тур подопечные Рената Избулатова пропускают по причине нечетного количества команд в зоне «Юг».