Фото_Рекордные 29-0_www.news.noteru.com

На турнире UFC 254, который состоялся поздно вечером в субботу, 24 октября, на «Бойцовском острове» в Абу-Даби, произошло неожиданное событие, которого в мире смешанных единоборств никто не ожидал. Случилось это после титульного боя между дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым и американцем Джастином Гэтжи. Но обо всём по порядку.

Аскар Магомедов

Для начала, скажем, что в рамках основного карда минувшего турнира выступил еще дагестанский боец Магомед Анкалаев, которому в матче-реванше противостоял молдаванин Ион Куцелаба.

Магомед вышел на эту схватку достаточно уверенно, намереваясь доказать, что и в первом бою между ними он одержал бесспорную победу. И надо отметить, что с первых минут встречи он не понесся сходу в атаку, действуя в слегка осторожной манере, словно выжидая ошибок со стороны соперника. В свою очередь, Куцелаба решился действовать первым номером, причем атаковал исключительно со стойки. В одной из таких атак в первом раунде молдаванин промахнулся, а Магомед напротив – нанес сопернику точный удар в лицо, после чего молдаванин оказался на настиле октагона, но сумел быстро подняться на ноги и продолжить бой.

Спустя несколько мгновений, когда шла пятая минута первого раунда, дагестанцу снова удалось поймать соперника на контратаке, после которой Ион снова оказался на настиле, и практически мгновенно был добит серией сильных и точных ударов в исполнении Магомеда. Рефери, недолго думая, поединок остановил и через несколько минут поднял руку дагестанца, объявляя последнего победителем боя. Таким образом, Магомед поставил точку в противостоянии с бойцом из Молдовы.

«Конечно, я доволен своей победой, учитывая, что подготовка к бою с Куцелабой была долгой. Хотелось бы отметить, что у нас с ним нет ничего личного. Это просто спорт. И так как многие посчитали, что в первом нашем противостоянии произошла ранняя остановка боя, я сам хотел повторного поединка. В итоге я этот бой получил, и вы сами увидели его результат, так что я доволен.

Есть много ребят, с кем бы я хотел теперь подраться. Можно встретиться в октагоне с Шоган Руа. Мне также интересен бой с Энтони Смитом. Из ТОП-5 если кто-нибудь согласится, то с ними тоже можно было бы. Они ветераны, долго дерутся в UFC, и просто опытные спортсмены», – сказал Магомед Анкалаев после турнира UFC 254.

НЕОЖИДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В заключительном бое турнира UFC 254 между Хабибом Нурмагомедовым и Джастином Гэтжи на кону стоял титул чемпиона организации в легкой весовой категории. Для обладателя пояса Хабиба Нурмагомедова это была уже третья защита, а вот Джастину Гэтжи, который вышел в октагон в статусе временного чемпиона, шанс на завоевание чемпионского титула представился впервые.

Прежде чем перейти к обзору титульного боя, хотелось бы процитировать заявление президента UFC Даны Уайта, который после окончания турнира сообщил журналистам, что Хабиб Нурмагомедов получил травму ноги в ходе подготовки к поединку.

«Учитывая, что Хабиб сегодня дрался, нам всем повезло, что мы увидели его бой сегодня вечером. Судя по всему, он три недели назад сломал ногу и лежал в больнице. У него сломаны два пальца на ноге и сломана кость на ступне. Так мне сказал его угол», – заявил глава американского промоушена.

Немногим позже Нурмагомедов признался, что он и его команда подумывали о том, чтобы сняться с боя против Гэтжи, ввиду полученной травмы. Так, он рассказал журналистам, что после прилета в Абу-Даби он две недели болел, одну из которых провел в больнице. «Мы думали сняться с этого поединка, так как после начала тренировочного процесса я сломал палец на ноге. Это был очень тяжелый лагерь, но тренировки и терпение принесли свои плоды», – заявил Хабиб.

Он также показал фото перелома пальца ноги, и на рентгеновском снимке действительно были видны последствия травмы.

Теперь самое время вернуться в октагон, где происходили весьма интересные события. Оба бойца с самого начала первого раунда предпочли не форсировать события, а сосредоточились, прежде всего, на обороне. Стоит отметить, что почти все пять минут раунда соперники провели в стойке, где Хабиб Нурмагомедов спустя две минуты после стартового гонга начал прессинговать соперника, пытаясь навязать американцу свою борьбу. Гэтжи отвечал излюбленными лоукиками, которые, впрочем, большого вреда дагестанцу не наносили. Первый успешный тейкдаун Хабиб провел лишь на последней минуте первого раунда и за 30 секунд до гонга попытался провести Джастину болевой на руку. Но не успел.

Чего не удалось сделать чемпиону в первом раунде, ему удалось сотворить во втором. После очередного лоукика от Гэтжи дагестанец перевел схватку на настил октагона, занял доминирующую позицию и вскоре выполнил удушающий прием треугольником. Когда рефери остановил бой, американец уже практически «уснул».

Добыв важную для себя победу, Хабиб не стал скрывать эмоций, ведь это был первый бой, который прошел без участия его отца. И после успешной защиты титула он заявил, что это был его последний бой в карьере. «Сегодня я хочу сказать, что это мой последний бой. Единственное, чего я хочу от UFC – это первое место в рейтинге независимо от весовой категории. Я это заслужил, одержав 29 побед без единого поражения», – сказал он.

Свое решение завершить карьеру Хабиб объяснил желанием проводить больше времени с семьей. «Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с матерью три дня. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. И я ей пообещал, что это будет мой последний бой. У вас всех есть родители. Заботьтесь о них. У меня осталась только мама, и я хочу больше времени проводить с ней», – подчеркнул непобежденный чемпион UFC.

Напомним, что его отец Абдулманап Нурмагомедов умер в июле текущего года от осложнений после заболевания коронавирусной инфекцией.

ПОСЛЕ БОЯ…

Потерпевший поражение от Нурмагомедова Гэтжи признал превосходство дагестанца в грепплинге и подвел итоги поединка с чемпионом.

«Мне всегда нравятся ощущения, когда я слышу звон гонга. Вряд ли кто-то любит это больше меня. Меня не страшит поражение удушающим приемом. Нокаут дает последствия. А удушение это приятный короткий сон и путь до следующего боя. Неприятно, я уязвлен, на взводе, но таковы правила.

Я знал, что он будет пытаться валить меня, поэтому я сохранял концентрацию и отлично держал дистанцию. Я все же нанес ущерб. Нужно признать, что я должен стать лучше в партере. Мне так нравится биться руками, но нужно быть отличным во всех навыках. Сейчас он лучше меня в грепплинге.

Я пропустил два-три сильных удара в голову. Я был задушен. К тому же сейчас на кону пояс, ведь он ушел из спорта. Надеюсь, что это его решение было хорошо обдумано. Мне не нравятся объявления таких планов сразу после боя, потому что вас захлестывают эмоции, победил ты или проиграл. А в его случае особенно, ведь из-за отца… Я даже не могу представить и не хочу и думать, что он переживает. Как только бой завершился, я подошел к нему и сказал, что отец бы им очень гордился», – сообщил Джастин Гэтжи.

Подвел итоги минувшего боя и тренер Хабиба Нурмагомедова в США Хавьер Мендес.

«С точки зрения подготовки, это был наш худший тренировочный лагерь, – сказал Мендес в интервью Yahoo Sports. – Условия и медицинские услуги при этом были лучшими из всех, что я видел. Но нам очень не везло. Многие парни заболели стафилококком и свинкой. Хабиб переболел свинкой за две недели до начала лагеря. Я очень переживал по этому поводу. Неделю он тренировался очень легко.

Затем он сломал палец на ноге, из-за этого снова выпал из тренировок. Это был очень тяжелый лагерь. Но Хабиб сказал: «Мой палец может быть сломан, но мой дух нет». Я сказал, что знаю это, и тогда понял, что он выйдет драться, несмотря на все эти проблемы», – подчеркнул Мендес.

Тренер дагестанца также высказался на тему завершения карьеры своего подопечного.

«Я узнал об этом в момент, когда он произносил речь в октагоне. Моя челюсть упала. Что? Он идеально сохранял покер-фейс.

О своем уходе до боя он никогда не упоминал. И я не заводил разговор про его отца, потому что не хотел затрагивать эту тему, чтобы он не грустил. Так что всё это было абсолютным шоком для меня. План отца – отлично. Но в итоге сработал план мамы. Мое уважение. Наш спорт не для марафонов. Пришел – ушел. Он уходит в момент, когда считает правильным. Конечно, я хотел бы увидеть 30-0, как и его отец хотел, но он любит маму и решил уйти сейчас. С точки зрения денег, он не жадный. Мы все знаем, что следующий бой был бы за гигантский гонорар. Он нужен семье больше, чем деньги», – отметил Х. Мендес.

ПЕРВОЕ МЕСТО

На днях стало известно, что непобежденный чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов официально возглавил рейтинг P4P. Он выложил в Инстаграме скриншот обновленных рейтингов UFC.

«Это была работа всей моей жизни, я ничего не получил легко, и ничего мне не далось просто так. Упорный труд, надежда на Аллаха и терпение – вот три качества, которые мне помогли прийти к успеху и, конечно же, постоянный контроль и советы отца, который вложил в меня очень много времени и труда», – написал Хабиб на своей страничке в соцсети.

Нам остается только напомнить, что Хабиб завоевал титул в 2018 году, выиграв у американца Эла Яквинты. Затем он защитил титул в бою с ирландцем Конором Макгрегором. Во второй защите дагестанец одолел Дастина Порье. И вот в ночь на воскресенье, 25 октября, он отстоял звание чемпиона в третий раз, доведя свой профессиональный рекорд до отметки 29-0. Поистине впечатляющий результат, достойный великого спортсмена!