Вышли в полуфинал

В воскресенье, 25 октября, в Ульяновске стартовал женский чемпионат России по боксу, в котором принимают участие более 200 спортсменок из разных регионов страны. По итогам пяти соревновательных дней представительницы Дагестана Зенфира Магомедалиева и Саадат Далгатова пробились в полуфинальную стадию.

Призовой фонд турнира, который продлится до 1 ноября, составляет 10 млн рублей. По его итогам будет частично сформирован состав женской сборной России на Олимпиаду в Токио. Окончательный состав сборной для европейской квалификации на Игры будет определен после сборов в Кисловодске в январе следующего года.

В первом бою соревнований медалистка чемпионатов Европы и мира Саадат Далгатова, выступающая в весовой категории до 69 кг, одержала победу над Викторией Шваловой, которая представляет Иркутскую область.

В борьбе за путевку в полуфинал она сумела одолеть Эльмиру Азизову из Татарстана. И теперь в схватке за выход в финал ей предстоит сразиться с москвичкой Галиной Головченко.

Прошла в полуфинал и другая представительница Дагестана, двукратная чемпионка мира Зенфира Магомедалиева, выступающая на этот раз в весовой категории до 75 кг. В первом поединке турнира она сломила сопротивление Лауры Мамедкулиевой из Санкт-Петербурга. В полуфинале ей предстоит побороться за путевку в финал с Еленой Гапешиной из Бурятии.

Отметим, что на чемпионате России выступала еще одна наша землячка Патимат Айшалова (весовая категория до 75 кг), которая в первом бою одолела Нурию Килькееву из Башкирии. К сожалению, во второй встрече она уступила будущей сопернице Зенфиры Магомедалиевой по полуфиналу.

Второе место

Сборная Дагестана заняла второе общекомандное место на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который прошел в Грозном.

Дагестанскую команду представляли 33 спортсмена, которые оспаривали право сильнейшего в 9 видах спорта. По итогам соревнований в этих дисциплинах они заняли вторые места в мини-футболе, силовом троеборье, борьбе на поясах и армспорте. Третьи места были добыты в переносе тяжести и легкоатлетической эстафете.

Победителем же фестиваля стала команда Чеченской Республики, на третьей строчке расположилась сборная Кабардино-Балкарии.

Медали из Нальчика

Юниорская сборная Дагестана по тхэквондо заняла второе общекомандное место на первенстве России, которое прошло в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на счету республиканской команды 10 наград различного достоинства: 1 золото, 3 серебра и 6 бронзовых медалей. Так, на первую ступень пьедестала почета взобрался Ханмагомед Магомедов (в.к. до 68 кг), а вторые места заняли Рамазан Даидбеков (в.к. до 68 кг), Айна Мурзаева (в.к. до 46 кг) и Джаврият Алиева (в.к. до 63 кг).

Успех в Венгрии

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов, выступающий в составе сборной России, завоевал золотую медаль на прошедшем в Венгрии турнире «Большого шлема».

В стартовой встрече Абдула оказался сильней представителя Индии Саньи, а после взял верх над аргентинцем Альмога и узбеком Нуриллаевым. В полуфинале он на четвертой минуте схватки сломил сопротивление бразильца Лимы.

В финале весовой категории до 66 кг дагестанцу противостоял соотечественник Якуб Шамилов. Для обоих спортсменов победа в решающем поединке могла стать пятой на турнирах «Мировой серии». И на третьей минуте схватки, которая проходила практически в равной борьбе, Абдула сумел поймать Якуба на удержание.

«Очень рад, что удалось одержать победу после такого долгого перерыва, да еще и после нескольких пятых-седьмых мест, которые я занимал до этого. Думаю, что именно огромное желание помогло мне. Самым сложным оказался полуфинал против Лимы. В прошлом году на «Большом шлеме» в Бразилии я уступил ему в схватке за «бронзу» и очень хотел взять реванш. Он физически крепкий, выносливый спортсмен, но мне удалось перетерпеть и бросить его уже во время «голден скор», – рассказал judo.ru Абдулжалилов.