Фото к тексту

Поначалу, когда я услышал отрывок из речи Сергея Меликова, в котором он возмущался названиями кафе и магазинов, написанными латинскими буквами, мне это не понравилось. Во-первых, это нам не мешает жить. Во-вторых, это личное дело владельцев заведений, какое название давать своим заведениям. И вообще это не показатель патриотизма. Однако послушав весь монолог целиком, я понял общий посыл его речи. И он, в первую очередь, о том, что люди не заботятся о внешнем облике того места, в котором они живут.

Заур Газиев

Как потом выяснилось, предчувствия меня не обманули, у пламенного спича Сергея Меликова были не совсем хорошие последствия – во всяком случае, варварски сорванная вывеска магазина New Balance только подтвердила это. К слову сказать, все магазины этого бренда в мире сделаны в общей стилистике. В том числе и в Москве, и в других городах России. Для чего нужно было громить в Махачкале – мне не очень понятно. Про то как постебался над этим отрывком Иван Ургант на Первом канале тоже писать не буду – все всё видели. Просто на будущее нашему ВРИО нужно понимать, что каждый его текст может быть разорван на цитаты и вырван из контекста.

В общем, с почином Сергея Алимовича. Ну, а с другой стороны, можно поздравить нашего нового руководителя с приземлением на грешную землю. То, что он говорил по поводу застройки Махачкалы и Каспийска на этом же совещании, по большому счёту глоток свежего воздуха. Это – чистая правда. И именно такая, какой её вижу я. И это он ещё прошелся по поверхности, если он будет углубляться в историю вопроса, его ждёт культурный шок и удивление от того, как вообще такое было возможно. А мы, если что, живём в этом состоянии и всё никак не можем привыкнуть тому, как можно было продавать участки в зелёных зонах, в парках, на автомобильных развязках, а потом всё это безобразие узаконивалось через суды. И правды было уже не найти. А затем уже, когда городские власти стали для видимости пытаться эти участки себе вернуть, то каким-то чудесным образом умудрялись эти дела в суде проигрывать. При том, что сделка изначально не могла быть законной. Самым наглым образом левые схемы по продаже общественной собственности узаконивались, а потом все разводили руками – типа ничего не можем поделать! Вот скажите мне, пожалуйста, почему скупка украденного телевизора или ювелирного изделия является преступлением, а скупка украденной общественной собственности – чем-то нормальным? Или у нас никто не может задать вопрос женщине, каким образом у неё в собственности оказалось 50 метров бульвара на проспекте Имама Шамиля? На каких приисках она намыла золото, чем заработала, чтобы стать владелицей этой собственности? А даже если она может подтвердить происхождение своих денег, почему судья подтвердил её право на то, что ей не принадлежит! Это – зелёная зона, это – общественная собственность, которая не может быть приватизирована! Ну, а про постройку в парке имени 50-летия Октября, обращённую фасадом на проспект И. Шамиля в районе 38 школы, вообще нет вопросов. Почему никто из мэров не прислал туда до сих пор экскаваторы – мне не понятно. Про ряды эконом-магазинов вдоль проспекта А. Акушинского я могу только удивляться. Потому что логического объяснения всему этому нет.

Вопросов у нас на эту тему едва ли не больше, чем у самого Сергея Алимовича. Хотя и ответы на эти вопросы тоже лежат на поверхности – обыкновенная человеческая жадность, без которой эти безобразия были бы невозможны. Сергей Алимович приводит в качестве примера Баку и Астрахань, но в этих городах на посту мэра не было уголовников и ворюг, дорвавшихся до власти. Махачкала могла бы стать нормальным красивым городом, если бы ею руководил человек, который был бы отцом города, а не его насильником.

***

У нас действительно нет хорошего взрослого футбола, потому что мальчикам негде бегать и играть в футбол. В Бразилии есть, а у нас нет. У нас нет конного спорта, потому что наш ипподром раздербанили. И это происходило под разговоры о поиске дагестанской идентичности, о том, что «кормили, но не лечили», под помпезные дефиле в черкесках и папахах. А когда дошла очередь до денег, даже самые правильные разговоры улетучились. А когда вижу платные футбольные поля, стоящие вдоль трасс, где свежего воздуха нет в принципе, я вообще ничего не понимаю. Заниматься спортом, вдыхая при этом выхлопные газы – это вообще какой-то сюр.

Но как бы там ни было, главным разрушителем Махачкалы как города был не тот, кто раздербанил ипподром, им был Саид Амиров. Этот человек 15 лет вырубал деревья, продавал детские сады, зелёные зоны, уничтожил школу № 2 по пр. Ленина, отрезал куски территории у огромного количества махачкалинских школ, продавая их под застройку. К примеру, у школы № 11 территория отсечена с двух сторон, и у школы № 22 отрезана с двух сторон. И продолжать это перечисление можно долго. Тогдашний директор школы № 11 в частном разговоре призналась, что узнала о продаже части территории школы, которой она руководила несколько десятков лет, только тогда, когда во двор заехали экскаваторы и начали сносить забор. Когда я об этом писал, он подавал на меня в свой карманный суд, и я с успехом эти суды проигрывал. И судьи, принимавшие эти решения, ещё живы и здоровы! И Салман Дадаев в корне не прав, когда говорит, что Махачкала потеряла шанс в 2015 году. Ничего подобного, это случилось в году эдак 2008… Ни мэр Муса Мусаев, ни его предшественник Магомед Сулейманов уже ничего в этом городе продать или изменить не могли. Всё было продано и перепродано. Так разбазарить землю, как Саид Амиров, они просто по определению не могли – просто ничего уже не оставалось.

Про Мусу Мусаева могу сказать плохое только одно – это попытка уничтожить сквер Эфенди Капиева перед зданием Минкульта РД. Но, с другой стороны, он соорудил новые скверики по городу. И сделал их очень неплохо. По моему мнению, если бы Саида Амирова наказывали за то, в чём он действительно виноват, не нужно было бы городить всё это уголовное дело с тайными свидетелями. Но федеральный центр пошел другим путём. К слову сказать, если бы у Саида Джапаровича не было бы крыши в Москве, чёрта с два он позволял бы себе делать то, что делал. И ведь именно в Москве он регулярно получал звание лучшего города России среди малых и средних городов нашей страны. Ну, а сейчас мы рассуждаем на тему, почему Махачкала на 30 процентов – городские кварталы, а на 70% – большая деревня.

***

Очень жаль, что до Сергея Алимовича практически не дошли старые мэры, которые распродали все земли. Вот уж кого он вполне мог бы потрепать за холку и заглянуть в наглую морду. Сейчас этих людей у власти практически нет. Но те, кто есть, тоже далеко не безупречны. Тот же самый Салман Дадаев, который рассказывает о том, как плох был Муса Мусаев, как-то ни словом не обмолвился, что ни одна стройка за последние три года не остановилась. Даже та, через двор которой идут поезда, и которая стоит в 60 метрах от железной дороги. Про будки на площади сейчас вообще не буду ничего писать. На эту тему должны говорить стендап-комики. Уважаемый Салман Кадиявович, это не торговая площадь, а официальная, и устраивать на ней столовку не в традициях этого города. Тем более, что в двух шагах от площади есть десятки кофеен с хорошим кофе. И именно по этой причине, кроме как функции загаживания территории, я не вижу иного смысла в том, чтобы эти будки там стояли.

Ну а то, как мэр вёл себя во время первой волны коронавируса, вообще повод попрощаться с ним хоть завтра. Что был мэр, что если бы его не было – вообще никакой разницы. Может, как человек он сам по себе и не плохой, но как мэр – полный ноль. Если бы перед глазами не было самого худшего министра здравоохранения за 33 года моей журналистской карьеры, то Салмана Дадаева я бы назвал самым бесполезным чиновником этого года. Да, у нас были мэры-хищники, у нас были мэры-воры, но они, наряду с плохим, хотя бы что-то и хорошее делали, Дадаев же не способен ровным счётом ни на что: ни дело сделать, ни слово сдержать.

А про председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незира Гусейнова хочу сказать следующее. Он говорит: «Проблему создаёт и то, что зачастую строятся крупные торговые центры без учёта сложившейся инфраструктуры города. Все наружные воздушные сети должны быть проложены в земле. Есть недостатки и в части улично-дорожной сети». Но это ведь именно он должен останавливать стройки, заставлять доделывать проекты с учётом современных реалий. Однако я не припомню, чтобы этот прекрасный человек остановил хотя бы одну стройку. Может этот скромный человек делает это тихо – не могу знать.

В историях с украденной общественной собственностью есть только один вариант – экскаватор, и желательно самый большой и мощный. И на этом месте должны быть зелёные зоны. И всё! Пока человек рублём не заплатит за своё соучастие в краже общественной собственности, он всегда будет ходить под соблазном повторить подобное.

***

Я – убеждённый сторонник демократической формы устройства общества. Я сторонник того, чтобы всё делалось по закону. Но если появляются люди, которые используют закон, чтобы ограбить это общество, ответ должен быть симметричным. И жесткий Меликов здесь, наверное, самое то, что нужно для нынешнего этапа наведения порядка в республике.

И ещё один момент по поводу Меликова. Говоря о комфортной городской среде, он поймал очень важный момент. Грамотная умная молодёжь уезжает из Дагестана. Людям, смотрящим в будущее, Махачкала как место обитания не интересна. Ни море, ни горы не интересны, если везде грязь и агрессия. Мы ждали, что Махачкалу будет менять новый молодой мэр, но ошиблись. Ну, так вот, Сергей Меликов понял, что если мы хотим, чтобы в Дагестане остался ещё хоть кто-то кроме спортсменов, эту республику нужно менять. От среды многое зависит – бытие определяет сознание. «А сегодня комфортной среды нет ни в Махачкале, ни в Каспийске. Есть дискомфортная среда и там, и там». И как не согласится с ВРИО РД.

P.S.

И ещё кое-что об отрывке из речи Сергея Меликова, который разлетелся по социальным сетям, и который был простёбан Иваном Ургантом. Каждый из нас может чего-то не любить. У всех свои заморочки. Не любит Сергей Алимович европейскую культуру – это его личное дело. В конце концов, не важно какая вывеска, важно содержание. «Мерседес» всё равно лучше «Волги» или «Лады Гранты».

И каким бы шрифтом ни было написано название – содержания это не изменит. Кроссовки New Balance завоевали весь мир потому, что они лучшие – на каком бы языке ни писалось их название. В течение 200 лет всё самое лучшее, что строилось в Европе, копировалось, увеличивалось и строилось в Санкт-Петербурге. И появился один из самых красивых городов на земле! Мы пишем на кириллице, а молодёжь учим английскому языку потому, что мир изменился, и он нуждается в том, чтобы люди понимали друг друга без перевода. Проблема не в языках, а в том, как мы ими пользуемся, какие слова говорим, с какими намерениями это делаем.

Дагестан – это не армия, мы тут все разные и научились это принимать, отделяя доброе от недоброго. Нет сомнений, что узнав Дагестан получше, Сергей Алимович найдёт поводы не только удивляться тому, что здесь происходит, но и любить это место и этих людей такими, какие они есть. Помимо того, о чём я пишу, в нас есть ещё и много хорошего. Человек он горячий, и с ним это произойдёт обязательно.