1

По сообщению пресс-службы Федеральной таможенной службы, в начале этого года на Центральном рынке в Хасавюрте было выявлено 2,7 тыс. меховых изделий без обязательной маркировки оценочной стоимостью более 206 млн рублей. Работа по обнаружению проводилась сотрудниками Дагестанской таможни и службы экономической безопасности республиканского управления ФСБ.

Большая часть меховых изделий находилась на реализации без нанесенных контрольных идентификационных знаков, говорится в сообщении. Кроме того, на 20 шубах эти знаки не соответствовали товарам.

По результатам проверок республиканское управление ФСБ России возбудило в октябре в отношении индивидуальных предпринимателей два уголовных дела по статье «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации» УК РФ.

Максимальное наказание, которое предусматривает кодекс по этой статье, составляет 6 лет лишения свободы.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

  • наименование продукции;
  • наименование страны-изготовителя;
  • наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • размер изделия;
  • состав сырья;
  • товарный знак (при наличии);
  • единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
  • дату изготовления;
  • вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);
  • символы по уходу за изделием;
  • инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости);
  • гарантийные обязательства изготовителя (установление гарантийного срока — это не обязанность, а право изготовителя. Гарантийный срок-это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст.ст.18, 29 Закона РФ. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем).

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке. Для импортных товаров допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

с 12 августа 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Меховые изделия, вывешенные для продажи, обязательно должны быть промаркированы КИЗ (контрольными идентификационными знаками).

Маркируются изделия из норки, песца, лисицы, нутрии, зайца, кролика, енота, овчины и других видов натурального меха, при этом нет разницы, выполнена лишь подкладка из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны. Исключение составляют те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов и пр.).

Без маркировки КИЗ могут продаваться: перчатки, рукавицы, митенки из кожи и натурального меха; сумки, рюкзаки, саквояжи и т.п.; обувь; головные уборы, их части; игрушки, спортивный инвентарь и т.п.

Специальная маркировка шубы КИЗ подтверждает ее подлинность и легальность происхождения. По индивидуальному коду любой потребитель может проверить любую шубу из магазина на сайте Федеральной налоговой службы. Также можно скачать бесплатные мобильные приложения для iOS или Android на смартфон. С их помощью можно прямо в магазине считать телефоном QR-код с мехового изделия.