1

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Дагестана Анвара Касумова, который собирался прикрепить самодельное взрывное устройство к квадрокоптеру и подорвать полицейский пост, охранявший храм Казанской иконы Божией Матери в Каспийске.

Напомним, что решение о строительстве этого храма было принято в 1991 г., а уже в 1993 году была отведена земля под храм. 2 февраля 1994 г. приход получил официальную регистрацию, а в 2000 году строительство двухэтажного храма было завершено.

Таким образом, на относительно «молодой» храм уже планировалось совершить «покушение». Как сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда, 20-летний Анвар Касумов был участником организации «Исламское государство», запрещённой на территории РФ.

По версии обвинения, дабы доказать намерения участвовать в джихаде против неверных, Касумов взял на хранение оружие и боеприпасы у боевика Исака Дибирова. Кроме того, он вместе с несколькими старшеклассниками и учащимися первого курса каспийского колледжа создали группу «Любимые братья» в соцсети Instagram, где они размещали фотографии и видеоролики о войне в Сирии.

Вскоре участники группы стали встречаться в реальной жизни. Касумов рассказал им, что присягнул лидеру ИГ и предложил приятелям сделать то же. Он раздал каждому пакеты с ножами, патронами, самодельными пистолетами, а также листовками с присягой террористам. Также предложил знакомым собрать самодельное взрывное устройство, прикрепить его к дрону и взорвать над постом полицейских, которые охраняли храм Казанской иконы Божией Матери в Каспийске. Приятели отказались участвовать в этом.

Тогда Касумов, как утверждает обвинение, решил зарезать сотрудников правоохранительных органов. Он отыскал себе помощника в Грозном и поехал для знакомства с ним в Чечню. В Махачкале его остановили полицейские и обнаружили в сумке 30-сантиметровый нож. Впоследствии по месту жительства Касумова прошел обыск, силовики обнаружили два магазина от автомата Калашникова, две ручные гранаты без запалов, четыре выстрела к подствольному гранатомету, аммиачную селитру, пачки с серой, аккумуляторные батареи, металлические провода и листки с присягой.

Касумов признался, что получил боеприпасы от Исака Дибирова, который был впоследствии убит в ходе спецоперации 11 января 2019 года на окраине села Агачаул Карабудахкентского района. Обвиняемый также сообщил о присяге, намерениях участвовать в джихаде.

Отрадно, что такое страшное и коварное задуманное преступление было пресечено, а виновный получил заслуженный срок лишения свободы. Могли погибнуть или пострадать совершенно безвинные люди или сотрудники правоохранительных органов, у которых семьи и растут дети. Кроме того, могло значительно пострадать такое любимое всеми каспийчанами здание храма.