2846575 13.05.2016 Призеры чемпионата Европы по боевому самбо в весовой категории до 57 кг в Казани на церемонии награждения. Слева направо: Марко Косев (Болгария) (серебряная медаль), Мухтар Гамзаев (Россия) (золотая медаль), Богдан Бабенко (Украина) и Мхитарян Мхитар (Армения) (бронзовые медали). Максим Богодвид / РИА Новости

Дагестанские самбисты Султан Алиев и Мухтар Гамзаев завоевали золотые медали чемпионата мира по боевому самбо, который завершился в Сербии.

В финале весовой категории до 90 кг Султан Алиев встречался с представителем Франции Луисом Лауреном и добыл для сборной России награду высшей пробы.

Отметим, что это уже второй успех дагестанца на чемпионатах мира. До этого он побеждал на турнире, который прошел в 2014 году. Кроме того, в его послужном списке значится звание трехкратного чемпиона Европы.

Что касается Мухтара Гамзаева, то он выступал в Сербии в весовой категории до 57 кг. В решающей схватке он сумел одолеть представителя Узбекистана Лутфила Сайдаматова. И для Гамзаева это золото стало вторым по счету на чемпионатах мира. Ранее он побеждал на аналогичных соревнованиях в 2017 году, когда чемпионат проводился в российском Сочи. Он также является двукратным победителем чемпионатов Европы.