1

Житель Дагестана предстанет перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в сумме свыше 20,8 млн рублей, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Выяснилось, что обвиняемый в 2015 году, в отсутствие специального разрешения (лицензии), осуществлял незаконную банковскую деятельность, используя 8 фирм-однодневок, не ведущих никакой финансово-хозяйственной деятельности и не зарегистрированных.

Подыскав клиентов из числа юридических и физических лиц, заинтересованных в проведении безналичных расчетов и последующем выводе денежных средств в теневую экономику, злоумышленник организовал систематическое привлечение их средств в безналичной форме и размещение их на банковских счетах фирм-однодневок, с последующим выполнением распоряжений клиентов по перечислению средств со счета без лицензии.

«В результате преступной деятельности с 2015 по 2019 годы на расчетные счета подконтрольных мужчине коммерческих организаций в кредитно-финансовых учреждениях от различных контрагентов поступили денежные средства в размере свыше 519,7 млн рублей. В соответствии с установленной процентной ставкой, обвиняемым был извлечен доход в сумме более 20,8 млн рублей» ­- отметили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу. Теперь удастся установить ещё и всех тех заказчиков данной незаконной процедуры, которые также понесут наказание.