1

Бывший генеральный директор ОАО «Автоколонна 1293» обвиняется в злоупотреблении полномочиями, которое привлекло к причинению ущерба государству на сумму 33,6 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры: «В 2013 году он, будучи генеральным директором ОАО «Автоколонна 1293» (учредитель Министерства земельных и имущественных отношений РД), незаконно, без согласия общего собрания акционеров, заключил с адвокатом договор на оказание юридических услуг и представление интересов в суде по взысканию убытков, связанных с перевозкой льготных категорий граждан федерального регистра.

Отметим, что согласно статьям 3, 44 и 63 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ меры социальной защиты инвалидов, социальной поддержки ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации.

В 2014 году Арбитражным Судом Москвы, за счет казны РФ, в пользу акционерного общества, было взыскано более 33,6 млн рублей. В последующем адвокату за оказанные услуги перечислили свыше 16,8 млн рублей. Однако Верховным Судом РФ данное судебное решение было отменено. В 2016 году Арбитражный Суд Москвы с ОАО «Автоколонна 1293» в пользу Российской Федерации в лице Министерства финансов, взыскал 33,6 млн рублей.

«В результате у организации перед государством образовалась задолженность на указанную сумму, которая не была погашена. Судом юридическое лицо признано банкротом. Таким образом, незаконные действия генерального директора повлекли тяжкие последствия, в виде причинения государству материального ущерба в сумме более 33,6 млн рублей»,- уточнили в ведомстве.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.