Фото к тексту_www.cdnimg.rg.ru

Обстановка с распространением коронавируса продолжает оставаться напряжённой. Несмотря на все принимаемые меры, мы каждый день теряем людей. Это очень страшно, поэтому призываем всех дагестанцев в очередной раз, не пренебрегайте мерами предосторожности, соблюдайте введённый масочный режим.

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 11 ноября, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 17 026 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+94 человек за сутки)
– 15 278 (+77 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело
– 826 (+10 человека за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 761 064 проведено исследований (тестов) в республике
– 2627 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Среди этих десяти умерших, к сожалению, и глава Кизилюртовского района Дагестана Магомед Шабанов. Он скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Шабанов был госпитализирован в больницу с подозрением на коронавирус в начале ноября. Его состояние врачи изначально оценивали как средней степени тяжести, однако затем оно стало ухудшаться.

Родные Шабанова попросили его друзей и близких не приезжать на тазият, чтобы не усугублять ситуацию с ковидом в республике.

Магомед Шабанов был депутатом Народного собрания Дагестана четырех созывов (1999–2016). В июне 2013 года был избран главой администрации Кизилюртовского района, а в сентябре 2016-го стал главой этого муниципального образования.

С 2008 по 2018 год возглавлял региональное отделение партии «Правое дело», в последние два года был председателем дагестанского отделения «Партии Роста».

В 1999 году был награжден орденом Мужества, в 2008-м – медалью «За отвагу».