1

Житель Бабаюртовского района признан виновным в разбойном нападении, повлекшем смерть человека.

В сообщении отмечается, что Бабаюртовский районный суд с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В 2005 году виновный с двумя своими знакомыми, предварительно договорившись, вооружились огнестрельным оружием. На 405-м км ФАД «Астрахань –Махачкала» они напали на водителя и пассажиров автомобиля “Скания-112 М”. Водитель попытался оказать сопротивление, но получил огнестрельные ранения, от которых впоследствии скончался в больнице, передает пресс-служба Прокуратуры Дагестана.

Мотивом преступления послужили деньги в общей сумме 1,4 млн рублей, которыми преступники завладели и скрылись с места происшествия.

Мужчина был объявлен в розыск, и до текущего, 2020 года, о его местонахождении не было ничего известно.

Сейчас ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.