Фото_Беседа с чемпионом

30 октября врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел встречу с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым. В ходе разговора был затронут и вопрос строительства в селе Сильди центра спортивной подготовки по единоборствам.

Во вступительном слове руководитель республики выразил Хабибу Нурмагомедову соболезнования в связи со смертью отца, а после поздравил спортсмена с убедительной победой над американцем Джастином Гэтжи.

«Меня в этом поединке больше всего тронули завершающие минуты, когда Хабиб говорил, кому он посвятил победу, и как дороги были ему слова матери. Мы все еще раз выражаем вам соболезнования по поводу ухода отца. Я считаю, что это великий тренер, потому что, благодаря ему, у нас есть великий чемпион. Он был очень хороший педагог, учитель и тот человек, на которого не только спортсмены, но и многие люди в Дагестане и за его пределами могут равняться», – отметил Сергей Меликов.

Он также назвал триумф Хабиба на UFC 254 «национальной победой» для Дагестана. «Это была очень большая радость для каждого человека, который является нашим земляком, который любит единоборства и чтит мужество и благородство, проявленные во всех ваших победах. Хабиб, вы явились олицетворением не только своей фамилии и рода, но и всего Дагестана. Поэтому вашей победе радовался весь Дагестан. Я понимаю, что за этим стоит огромный физический труд, и считаю, что вы полностью соответствуете фразе «Победи себя и будешь непобедим», – подчеркнул руководитель региона.

В ответном слове чемпион UFC в легком весе отметил, что минувший поединок отличался от других. «Да, и ощущения тоже были кардинально другие. Всё было по-другому, без отца… Сразу после того, что случилось с ним, мне предложили бой. Нужно было или отказаться, или провести последний бой. Рано или поздно наступило бы время, когда надо оставить этот вид спорта – если не в 32, то в 34, 35. Это было для меня очень тяжёлое решение, потому что я занимаюсь этим всю жизнь.

Будем двигаться дальше. Знаю, что в Дагестане, в России и по всему миру многие меня поддерживали. У меня были серьезные травмы, в середине сентября я 5 дней был в реанимации, потом вернулся и через неделю начал тренироваться. И ваши слова о победе над собой истинны. Потому что, если человек психологически не ломается, его тяжело сломать физически. Все сложности дали мне дополнительные силы, и одной из составляющих этой силы было то, что за меня болеет очень много людей. Большую мотивацию мне дает то, что мои победы дают позитивную энергетику нашему народу», – сказал Хабиб Нурмагомедов.

Также присутствовавший на встрече министр спорта Дагестана Магомед Магомедов обратился к врио Главы РД с просьбой взять под личный контроль строительство центра спортивной подготовки по единоборствам в селении Сильди Цумадинского района. На что Сергей Меликов ответил, что возьмет этот вопрос под контроль, и не только в знак уважения к семье Нурмагомедовых, но и ввиду большой социальной значимости объекта: «Это решение пойдет на пользу развития спорта и на пользу ребятам из высокогорных сел. Я в течение недели разберусь со всеми документами и дам свое личное поручение», – сказал он.

***

И уже на следующем совещании Сергей Меликов обсудил с руководителями профильных министерств и ведомств вопрос строительства вышеуказанного центра спортивной подготовки.

В числе первоочередных задач, которые необходимо решить – изменение категории земельного участка для спорткомплекса, а также подведение необходимой инженерной инфраструктуры.

«Надо понимать, что Хабиб Нурмагомедов является сегодня флагманом в спорте не только для Дагестана, но и для всей страны. Своим мастерством, силой духа и воли Хабиб вновь доказал, что он настоящий мастер своего дела! А Дагестан – уникальная республика, и высокогорный Цумадинский район, как и другие высокогорные районы, обладает некой природной силой, которая может мотивировать на успехи и достижения. Известно, что многие мировые спортивные базы строятся в высокогорье – именно там условия позволяют получать спортсменам более серьезный потенциал. В первую очередь, этот спортивный центр планируется построить для детей», – подчеркнул руководитель республики.

В ходе заседания было обозначено, что строительство объекта начато по поручению Президента России, и он предусматривает возведение спорткомплекса с манежем и административно-бытовым комплексом общежития на 60 мест.

Однако Сергей Меликов отметил, что существует ряд проблем в создании благоприятных условий для эффективного функционирования строящегося центра. Среди них: бесперебойное обеспечение электроэнергией, водой, строительство подъездных дорог, обеспечение центра и близлежащих населенных пунктов Цумадинского и Цунтинского районов устойчивой связью, а также проведение линии интернет-связи.

Как сообщил вице-премьер Дагестана Инсаф Хайруллин, в настоящее время совместно с администрацией муниципалитета решаются вопросы, связанные с разрешительной документацией. Кроме того, Комитетом по лесному хозяйству республики направлен пакет документов в Федеральное агентство лесного хозяйства для изменения категории земель. «В ближайшее время, я надеюсь, мы сможем оформить земельный участок и выйти на экспертизу. Проектирование объекта уже завершено с учетом изменений, связанных с земельным участком. Дальше мы сможем заявляться на федеральное финансирование», – пояснил Хайруллин.

В ходе совещания также прозвучала информация, что активная фаза строительства данного объекта начнется в 2021 году, а завершить возведение центра планируется в 2023 году.