Очередной перенос

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе, уроженец дагестанского Хасавюрта Артур Бетербиев прокомментировал перенос своего первого профессионального поединка в России.

Отметим, что недавно Федерация бокса России сообщила, что из-за проблем с телеправами поединок россиянина с Адамом Дайнесом с 11 декабря переносится на конец января. Однако соперник и место проведения боя останутся без изменений.

«Мне жаль, что болельщикам придется ждать дольше, чем планировалось. Я знаю, что многие очень хотят увидеть этот бой. Вдобавок это делает подготовку морально тяжелее. Лагерь получается рваным, планы нужно создавать заново. Но мы с вами в боксе, со всем справимся и станем сильнее. Спасибо всем за поддержку!» – написал Бетербиев на своей странице в Instagram.

 

Смена владельца

Российский промоушен Fight Nights Global сменил владельца. Компанию за 100 млн рублей приобрела компания «АМС».

«Глава AMC Амир Мурадов сделал предложение о покупке Fight Nights Global. Мы некоторое время торговались и наконец пожали руки», – прокомментировал сделку президент лиги Камил Гаджиев, который продолжит исполнять свои обязанности.

Напомним, что промоушен Fight Nights Global существует с 2010 года. На турнирах организации выступали такие известные бойцы, как Федор Емельяненко, Бату Хасиков, Владимир Минеев, Расул Мирзаев, Магомед Исмаилов, Али Багаудинов и др.

 

Победы в Сочи

Дагестанские боксеры Шахабас Махмудов и Арслан Яллыев одержали победы на вечере профессионального бокса, который состоялся в Сочи.

В рамках турнира Махмудов встречался на ринге с соотечественником Павлом Мамонтовым. Поединок был остановлен после того, как Махмудов три раза отправил своего соперника в нокдаун, и тот отказался продолжать бой.

Таким образом, непобежденный боксер из Дагестана одержал восьмую победу в карьере и защитил пояс чемпиона WBA Asia в полусреднем весе.

Другой наш земляк Арслан Яллыев оспаривал право сильнейшего в бою с представителем Аргентины Эстебаном Бракомонте. И в ходе пятого раунда после того, как дагестанец нанес южноамериканцу серию точных ударов рефери принял решение остановить поединок. Для Ялыева эта победа стала 11-ой в спортивной карьере при нуле в графе «Поражения».

 

Успехи тхэквондистов

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов провел встречу со спортсменами и тренерами Федерации тхэквондо Дагестана.

Напомним, что дагестанские тхэквондисты в последнее время добились успехов на юниорских первенствах СКФО и России, чемпионате СКФО, Всероссийской Универсиаде, а также Кубке президента международной Федерации тхэквондо в Швеции.

«Тхэквондо развивается поступательно и правильно. Работа Федерации поставлена грамотно. Ваши результаты свидетельствуют об этом. Поздравляю вас всех! Хочу выразить благодарность руководителю федерации, тренерам, всем тем, кто помогал добиваться этих результатов.

Я всегда заявляю, что грош цена наградам спортсменов даже высокого уровня, если эти спортсмены не состоялись как нормальные люди. Не забывайте ребята об этом. Со своей стороны, готов всегда оказывать вам поддержку», – подчеркнул министр.

В свою очередь, президент Федерации тхэквондо РД Абдусамад Гаджиев рассказал о планах, которые имеются у возглавляемой им организации.

«Федерацию я возглавляю уже два года и за это время действительно проделана большая работа, плоды которой все мы сегодня видим. Уже через несколько дней наша взрослая команда отправится на чемпионат России, где мы также ожидаем завоевания медалей. Главная же наша цель – это подготовка кандидатов на участие в Олимпиаде 2024 года. В ее преддверии мы хотели бы провести чемпионат России в Дагестане», – заявил Гаджиев.

 

Реванш возможен

Дагестанский боец ACA Магомед Исмаилов (16-2-1) рассказал, при каком условии может снова встретиться в клетке с Александром Емельяненко (28-8-1).

«Я звонил и общался с Сашей, он пригласил меня в гости. Сейчас буду в Москве, обязательно зайду в гости, посидим и пообщаемся. Он позвал меня прямо в гости, а не куда-то посидеть, и мне понравилось, как мы пообщались по телефону. Это было гораздо приятнее, чем то, что он говорит в интервью.

Если Саша вернется, один хороший бой выиграет, и все увидят, что Саша хорошо себя чувствует, и он скажет, что, мол, в нашем бою была случайность, я готов из уважения дать ему реванш», – сказал Исмаилов ТАСС.

 

Остается чемпионом

Несмотря на официальное заявление дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова о завершении спортивной карьеры, пояс в легком весе UFC по-прежнему не является вакантным.

Об этом сообщил президент американского промоушена UFC Дана Уайт в беседе с журналистами после шоу UFC Fight Night 181.

«Мы с Хабибом ведем переговоры. После той победы он говорил на эмоциях, и у меня есть чувство, что он попытается довести свой рекорд до 30-0.

Я думаю, он не уйдет в отставку. Его отец хотел, чтобы он закончил карьеру с рекордом 30-0, и мне кажется, он захочет осуществить желание отца», – сказал Уайт.

 

Первое место

Спортивный бойцовский клуб «Горец» занял первое общекомандное место на всероссийском турнире по любительскому ММА «Кубок Минина», который прошел в Нижнем Новгороде.

По данным представителей спортклуба, воспитанники «Горца» завоевали по итогам минувшего турнира четыре награды различного достоинства. Золотые медали на счету Магомеда Гаджимурадова (весовая категория до 65 кг) и Рамазана Саидова (весовая категория до 70 кг). Серебро в активе Набигулы Муталимова (весовая категория до 70 кг) и Шамиля Гаджимагомедова (весовая категория до 84 кг).

 

Победный дубль

В минувшие выходные в Ульяновске подвели итоги чемпионата России по боксу среди женщин. Очередного успеха на ринге добились дагестанские спортсменки Саадат Далгатова и Земфира Магомедалиева, которые поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

В решающем поединке весовой категории до 69 кг Саадат Далгатовой противостояла спортсменка из Бурятии Дарима Сандакова. Если в первом раунде преимущество дагестанки вызывало у кого-то сомнение, то второй и третий раунды без всяких споров остались за Далгатовой. В итоге все судьи единогласно отдали победу Саадат, чем сделали ей достойный подарок на день рождения, который она отметила за день до финального боя.

В финале веса до 75 кг на ринге сошлись еще одна представительница Дагестана Земфира Магомедалиева и Анастасия Шамонова из Краснодарского края.

В первом раунде Шамонова пропустила от Магомедалиевой два точных удара, которые могли потрясти любого, но Анастасия держалась достойно.

Во втором раунде преимуществом снова владела дагестанка, которая то и дело наносила по сопернице удары справа. Практически та же картина наблюдалась и в заключительном отрезке боя, что в итоге принесло Земфире победу единогласным решением судей.

***

В беседе с пресс-службой Федерации бокса России двукратная чемпионка мира Земфира Магомедалиева отметила, что пришла в бокс ради того, чтобы похудеть.

– В бокс я пошла, чтобы похудеть. Самым ближайшим спортивным залом был именно зал бокса, а потом начала изучать удары и втянулась, мне понравилось. Бокс – это самый интересный и веселый вид спорта. Мне было 23, практически 24 года. Потом, спустя несколько лет, я ушла в декрет, после вернулась. То есть в боксе я где-то только восемь лет.

– Вас называют одной из главных надежд российского женского бокса на Олимпийских играх.

– Конечно, это давит. У меня дома такая большая поддержка. А когда поддержка, то и ответственности больше.