Фото_на новость_общество_www.kpravda.ru

2 ноября первый замминистра строительства и ЖКХ Дагестана Мурад Алиев провел рабочую встречу с Арслангереем Ильясовым, врио главы с. Агачаул и председателем сельского собрания Гусейном Адильбековым по вопросу водоснабжения населенного пункта.

Ранее глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев и жители села за решением проблемы водоснабжения неоднократно обращались в Минстрой России и в Минстрой Дагестана.

В ходе рабочей беседы Мурад Алиев вместе с начальником управления коммунального хозяйства Минстроя РД Мавлудом Мусаевым дали рекомендации для подготовки исходно-разрешительной документации по объекту для включения в Республиканскую инвестиционную программу.

Также обсудили несколько вариантов решения вопроса, в том числе и за счет строительства группового водовода Махачкала-Каспийск-Избербаш протяженностью 24 км и мощностью 35 тысяч кубометров в сутки.

В завершении встречи ее участниками было принято решение вместе со специалистами Минстроя РД выехать на место и встретиться с активом села и коллегиально принять решение, каким путем будет решаться насущный вопрос.

Отметим также, что прибывший несколько дней назад с рабочей поездкой первый замглавы Министерства экономического развития России Михаил Бабич на совещании в Махачкале заявил: «Все производственные мощности, создаваемые инвесторами в республике, упираются в готовность коммунальной инфраструктуры, причем вопросы, связанные с водой, имеют первостепенное значение в этом отношении. В этой связи соответствующие вопросы теперь будут решаться на уровне Правительства России.

Со следующего года проектно-сметная документация на эти объекты будет финансироваться за счет средств федерального бюджета. Кроме того, в дальнейшем мы будем вместе учитывать в различных программах и национальных проектах необходимость работы по подобным объектам».