Актуальные вопросы

30 октября в ДГМУ состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Коронавирусная инфекция COVID-19: профилактика, диагностика и оказание медицинской помощи».

Участие в ней приняли специалисты из Дагестана и других регионов России, а в режиме онлайн к конференции присоединились зарубежные партнеры вуза из Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

«Вопросы профилактики, диагностики и оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией имеют сегодня очень важное значение», – сказал ректор ДГМУ Сулейман Маммаев во вступительном слове.

Далее он выступил с докладом на тему: «Иммунопатогенез новой коронавирусной инфекции COVID-19», в котором рассказал о формах течения инфекции, связанных с генетическими особенностями человека, о мировой статистике распространения коронавирусной инфекции и клинических симптомах COVID-19.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась заседаниями секций: терапевтические аспекты новой коронавирусной инфекции и междисциплинарные аспекты COVID-19.

 

Выездное занятие

3 ноября кафедра организации и технологий аквакультуры ДагГАУ провела выездные занятия на базе репродукционного осетрового комплекса Нижне-Терского филиала ФГБУ «Главрыбвод», который расположен на базе нерестово-выростных водоемов республики.

Преподаватели факультета и кафедры вместе со специалистами рыбоводного завода показали студентам технологический процесс выращивания ремонтно-маточного поголовья осетровых видов рыб, а также ознакомились с производственными участками и оборудованием инкубационного цеха по выращиванию личинок и мальков осетровых, сообщили в пресс-службе вуза.

Более того студенты смогли подробно ознакомиться с биотехнологией выращивания осетровых видов рыб в индустриальных условиях в бетонных бассейнах, а также приготовление кормов и кормление рыбы.

 

Новое достижение

Магистрант экономического факультета ДГУ Умарилав Умаилов стал победителем юмористического фестиваля «Кубок Дружбы», который прошел в Москве.

Участниками фестиваля стали молодые люди из разных стран СНГ и регионов России. Отметим, что в этом году шутить им предстояло на тему «Дружба без границ», сообщили в пресс-службе ДГУ.

Магистрант и его напарник в дуэте «Владимир Ильич» написали свои победоносные шутки за несколько часов. «Мы писали их до 5 утра и не надеялись даже на призовое место, тем более, что среди конкурсантов были и участники высшей лиги КВН. Но зал очень активно нас встретил, и каждая наша шутка «залетала», – поделился Умарилав.

 

Прошли в финал

Проекты от Дагестанского государственного медицинского университета прошли в финал конкурса «УМНИК».

Полуфинал конкурса состоялся в режиме онлайн с 29 по 30 октября на площадке РУДН «Москва-21 век». Отметим, что впервые в качестве экспертов были приглашены и представители ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Всего от ДГМУ на полуфинал было подано 22 проекта, а в финал прошло восемь из них. Решающий этап конкурса пройдет в начале декабря.

 

В ТОП-15

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов вошел в ТОП-15 рейтинга наиболее упоминаемых ректоров российских вузов.

Наиболее часто ректор ДГУ упоминался в сообщениях, в которых говорилось о расширении сотрудничества вуза с крупнейшими республиканскими структурами и организациями, организационной и кадровой деятельностью, участием вуза в федеральных программах, успехах преподавателей, сотрудников и студентов.