31 октября в Дагестанском государственном техническом университете прошел традиционный осенний полуфинал конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев напомнил, что программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых исследователей, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование их массового участия в научно-технической и инновационной деятельности, создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной субсидии в размере 500 тысяч рублей.

Оценивало проекты компетентное жюри в составе 14 представителей различных сфер науки, соответствующих направлениям конкурса. На защиту было представлено 15 проектов по направлениям: цифровые технологии, медицина, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика.

Финал конкурса пройдет на базе ДГТУ в начале декабря.

Днем ранее полуфинальный отбор молодежных научно-исследовательских инновационных проектов для участия в финале конкурса «УМНИК» состоялся и в ДагГАУ. Здесь на суд жюри было представлено несколько интересных проектов, которые достойны представления в финале конкурса.