1

В Управлении по делам религий Миннаца РД прошло совещание, на котором обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия представителей государственных и муниципальных властей с религиозными организациями. В совещании приняли участие начальник управления по внутренней политике администрации г. Махачкалы Ренат Магомедов, заместители глав администраций районов г. Махачкалы и представители Муфтията РД.

Участники заседания обсудили вопросы формирования банка данных религиозных объектов, проведение работы по выполнению требований постановления Правительства РФ от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций и форму паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций», а также вопросы государственной регистрации и получения правоустанавливающих документов на религиозные объекты.

Общие положения этих требований включают в себя:

1. Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций.

2. Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются находящиеся в собственности религиозных организаций, а равно используемые ими на ином законном основании здания, строения, сооружения, помещения и земельные участки, предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

3. Настоящие требования не распространяются:

а) на объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

б) на объекты (территории), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными нормативными правовыми актами.

4. Обязанность по выполнению мероприятий, предусмотренных настоящими требованиями, возлагается на руководителя религиозной организации (лица, имеющего право действовать без доверенности от имени религиозной организации), являющейся собственником объекта (территории) или использующей его на ином законном основании.

5. Перечень объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих антитеррористической защите (далее — перечень), формируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее — уполномоченный орган), на основании сведений, полученных от религиозных организаций.

Перечень является документом, содержащим информацию ограниченного распространения.

6. В перечень вносится информация о месте нахождения объекта (территории), наименовании религиозной организации, ее основном государственном регистрационном номере (ОГРН), фамилии, имени и отчестве (при наличии) руководителя религиозной организации (лица, имеющего право действовать без доверенности от имени религиозной организации), являющейся собственником объекта (территории) или использующей его на ином законном основании, виде права, на основе которого осуществляется использование объекта (территории), и категории объекта (территории). Актуализация перечня осуществляется ежегодно.

7. Уполномоченный орган на основании сведений о зарегистрированных религиозных организациях, размещенных на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций в разделе «Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях», уведомляет религиозные организации о необходимости проведения обследования, категорирования объектов (территорий) и составления на них паспортов безопасности.