1

По сообщению ситуационно-аналитического центра Министерства энергетики РФ, более 113 тысяч потребителей остались без электроэнергии в Дагестане из-за массовых аварийных отключений. «16 ноября с 08:00 из-за неблагоприятных погодных условий (дождь, ветер до 10 метров в секунду) происходят массовые аварийные отключения в распределительных сетях 6–10 кВ», – говорится в сообщении.

На 09:00 понедельника в республике отключены 45 высоковольтных линий и 1170 трансформаторных подстанций. Без электроснабжения остались около 113800 человек.

По сообщению пресс-службы администрации МО «Город Махачкала», городские коммунальные службы Махачкалы работают в усиленном режиме и оперативно устраняют последствия дождя. Отметим, по информации Дагестанского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды за минувшие 1,5 дня выпало 83% месячной нормы осадков. Непогода повлекла сбой энерго- и водоснабжения центральной насосной станции ОАО «Махачкалаводоканал» и энергоснабжения на Вузовском озере и Хушетском водохранилище.

Более суток работники МБУ «Махачкала-1» работают в непрерывном режиме и максимально оперативно устраняют последствия сильного дождя, и всю пошедшую ночь проводились работы по восстановлению энерго- и водоснабжения в дома махачкалинцев. К утру проблема была устранена и вода по этим направлениям подана в 7:00.

В 7:30 специалистами Дагэнерго установлено место обрыва на хушетском направлении и организованы работы по устранению аварии.

В ближайшее время будет возобновлено водоснабжение с Хушетского озера.

Кроме того, коммунальщики откачивают воду и устраняют неисправности в местах сильного подтопления и забоя ливневых канализаций строительным и крупногабаритным мусором.

По поручению мэра города организован контроль за работой аварийных служб по очистке сетей водоотведения. Бригады будут работать до полного устранения последствий непогоды.

В аварийно-восстановительных работах задействованы 244 человека и 70 единиц специальной техники.

Пресс-служба компании «Дагэнерго» уточнила, что локальные технологические нарушения зафиксированы в Дербентском, Хасавюртовском, Кумторкалинском, Карабудахкентском, Каякентском и Табасаранском районах республики, а также в Махачкале и пригородных поселках.

По данным агрегаторов погоды, дожди на территории республики продлятся до 20 ноября.