Сегодня, 16 ноября, врио Главы Дагестана Сергей Меликов, провёл экстренное совещание по проблемным вопросам электро- и водоснабжения в отдельных муниципальных образованиях Дагестана. В совещании участвовали: врио Председателя Правительства РД Абдулпатах Амирханов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, вице-премьеры РД Инсаф Хайруллин и Владимир Лемешко, мэр Махачкалы Салман Дадаев, руководство ресурсоснабжающих организаций столицы региона и другие.

Поводом послужили массовые отключения электроэнергии в Махачкале и ряде муниципалитетов республики. Из-за ухудшения погодных условий в минувшие сутки в Дагестане без света остались более ста тысяч человек.

Врио Главы Дагестана поручил в связи со сложившейся ситуацией создать оперативный штаб по Махачкале, куда должны войти представители МЧС и всех соответствующих городских служб, в том числе коммерческих ресурсоснабжающих организаций, не входящих в структуры городского управления. Первое заседание оперштаба должно пройти сегодня. Контроль за его деятельностью руководитель региона возложил на вице-премьера – министра энергетики Дагестана Владимира Лемешко.

Сергей Меликов подчеркнул, что все вопросы, связанные с аварийными ситуациями, которые неоднократно повторяются, создаваемый штаб должен решать максимально оперативно и эффективно. При этом работу, уверен руководитель республики, очень важно вести на предупреждение возможных ЧП.

Кроме того, в рамках совещания был рассмотрен вопрос по энергообъекту в Новолакском районе, где построенная электрическая подстанция на данный момент не введена в строй. Сергей Меликов поручил в кратчайшие сроки ввести объект, задействовав, при необходимости, для завершения работ по нему средства резервного фонда республики.

По информации филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» из-за сильного дождя и шквалистого ветра зафиксированы локальные технологические нарушения по сети 6-10 кВ в городе Махачкале и его пригородах, а также в нескольких районах республики. Как отмечено, специалисты ведут восстановительные работы на энергообъектах.

Отметим, что по информации Дагестанского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды за минувшие 1,5 дня выпало 83% месячной нормы осадков. Непогода повлекла сбой энерго- и водоснабжения центральной насосной станции ОАО «Махачкалаводоканал» и энергоснабжения на Вузовском озере и Хушетском водохранилище.

Более суток работники МБУ «Махачкала-1» работают в непрерывном режиме и максимально оперативно устраняют последствия сильного дождя, и всю пошедшую ночь проводились работы по восстановлению энерго- и водоснабжения в дома махачкалинцев. К утру проблема была устранена и вода по этим направлениям подана в 7:00.

В 7:30 специалистами Дагэнерго установлено место обрыва на хушетском направлении и организованы работы по устранению аварии.

В ближайшее время будет возобновлено водоснабжение с Хушетского озера.

Кроме того, коммунальщики откачивают воду и устраняют неисправности в местах сильного подтопления и забоя ливневых канализаций строительным и крупногабаритным мусором.

По поручению мэра города организован контроль за работой аварийных служб по очистке сетей водоотведения. Бригады будут работать до полного устранения последствий непогоды.

Кроме того, предположительно, такая погода будет наблюдаться на протяжении всей текущей недели.