Фото к тексту_сайт Правительства РД

Есть люди, встретив которых вы сразу понимаете, что этот человек ваш друг. Вы можете никогда в жизни до этого не встречаться, ничего про него не знать, но, пожав друг ему руку, сразу понять, что намерения этого человека искренны и честны. Именно такую характеристику я могу дать теперь уже бывшему руководителю Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимиру Иванову.

Заур Газиев

Владимир Васильев назначил Владимира Иванова на должность руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана 8 ноября 2017 года. Я даже не сомневаюсь, что для Владимира Валерьевича Иванова это было сложное решение. Во-первых, человек жил в Москве и работал в Государственной Думе.

Очевидно, что Дагестан для него был совсем не тем курортным местом, куда стремятся москвичи на отдых. Для него это был малопонятный регион с очень спорной репутацией, с непонятными незнакомыми людьми, от которых можно было ждать чего угодно.

В день его назначения мы в редакции попытались найти человеческую фотографию Владимира Валерьевича, но так ничего и не нашли. Тогда наш дизайнер просто обработал имевшееся в распоряжении официальное фото, мы надели на него шляпу и дали ему в руку яблоко. Коллаж получился весьма колоритный. Потом мне рассказали о его реакции на это фото. Говорят, ему даже понравилась такая необычная интерпретация его образа. А задумка была в том, что мы создали аллюзию: он, как Адам в эдемском саду, надкусив яблоко, начнёт видеть реальность (в частности Дагестан) несколько иначе, нежели до того как приехал сюда. И нет никаких сомнений в том, что именно так в итоге и произошло.

Когда мы познакомились с ним лично, он произвёл на меня именно такое впечатление, как я написал в преамбуле данного текста. Ну, а когда он начинал говорить, и в речи его скользило «у нас в Дагестане», мне становилось действительно очень тепло. Он принял Дагестан всей душой, и первое время ему действительно было непонятно, почему люди, живущие в месте, где есть солнце, море, горы, где можно работать и не бедствовать – настолько агрессивны и всё время всем недовольны. Он первое время никак не мог понять, с чем же связана такая агрессия. Работая в закрытых коллективах, он просто не сталкивался с тем, что мы называем толпой, которая может быть крайне агрессивна и избирательно несправедлива. Однако информационное общество диктует свои законы. И люди пишут в социальных сетях, не обращая внимания на то, правда это или нет, ранит кого-то написанное ими или нет. И здесь любой человек, поднявшийся по социальной лестнице, и выходящий в свободное информационное пространство должен принять это как факт: о вас кто угодно может написать любую гадость, и у вас нет морального права не то чтобы отвечать, но даже реагировать на это. Владимир Валерьевич узнал это на своем примере. Надо сказать, что мало каким чиновникам доставалось столько клеветы и несправедливости, как ему.

***

Проекты, которые курировал Владимир Валерьевич были самыми сложными. Вода, дороги, городская комфортная среда, местные инициативы. Просто для понимания объёма задач перечислю некоторые цифры по 2020 году. Перечнем мероприятий, утвержденных в рамках реализации приоритетного проекта «Мой Дагестан – мои дороги» на 2020 год, было предусмотрено выполнение работ по реставрации и капитальному ремонту на 355 улицах, общей протяженностью 240 649 п.м. и площадью дорожного полотна 1,5 млн квадратных метров. На субсидирование реставрации и капитального ремонта улично-дорожной сети муниципальных образований распределено 1 млрд 287 млн рублей, из них в 8 городах – 770,8 млн рублей и в 41 муниципальном районе – 516,4 млн рублей.

И ещё немного статистики по объектам водоснабжения: всего было запланировано 43 объекта. Людей, которые получат воду нового качества насчитывалось около 440 тысяч. На финансирование этого проекта – 2 миллиарда 107 миллионов рублей. Это огромные деньги, которые давал федеральный центр, понимая, что кураторы проектов не позволят их разворовать. Учитывая предыдущий опыт, можно не сомневаться, что давать деньги Дагестану, имея в уме информацию о чудовищном воровстве и коррупции, не очень-то хотели. И в этом смысле Владимир Иванов был оком государевым. При этом он очень часто говорил: «Мы эти объекты строим не на один год! Нас может быть здесь уже не будет, но в Дагестане будут пользоваться этими водоводами и этими дорогами, будут отдыхать в этих парках и учиться в этих школах»! Для него было очень важно, чтобы люди узнавали о том, что жизнь становится лучше. Первое время он вообще говорил, что не нужно рассказывать о проектах – люди сами должны это увидеть и сказать о том, что стало лучше, чем было до этого.

***

Владимир Валерьевич, будучи руководителем Администрации Главы и Правительства Дагестана никогда не боялся неформального общения. Практически у всех общественников и руководителей СМИ был номер его мобильного телефона. И он почти всегда брал трубку и отвечал на задаваемые вопросы. Да, у меня всегда были люди во власти, с которыми мы контактировали и выстраивали какую-то информационную диспозицию, но это были местные. Они знали, кто я, они мне доверяли. Но чтобы получилось наладить такой адекватный диалог с человеком, который почти не знал, что такое Дагестан, я этого, честно говоря, не ожидал. И ещё раз повторюсь – это человек, который принял Дагестан всем сердцем. А для меня это уже является поводом для уважения.

Владимир Иванов очень любил новые интересные подходы к решению проблем. Он любил всё креативное, и идея конкурса в кадровый резерв просто не претворилась бы в жизнь в том виде, в котором мы о нем знаем, если бы не настойчивость Владимира Валерьевича. Конечно, можно и нужно говорить о несовершенстве этого конкурса, но он состоялся, и в Дагестане новые люди получили возможность стать управленцами или руководителями. При прежнем раскладе этого просто могло бы не произойти.

Конкурс в кадровый резерв был попыткой открыть дверь во власть для новых людей, главной характеристикой которых является их профессионализм. И это тоже один из итогов деятельности  предыдущей команды. И даже когда Владимир Васильев подводил итоги своей работы в Дагестане, он в первую очередь говорил о кадровом конкурсе «Мой Дагестан». Настолько это было важно для него и его команды.

***

И ещё пара штрихов к портрету Владимира Иванова. Он ходил по Махачкале без охраны. Мог выйти из Белого дома и пройтись пешком по бульвару на пр. Р. Гамзатова. Повторюсь, без охраны. Без пафосного кортежа. По нему было видно, что это человек, которому ничего и никому доказывать не нужно. Алчность и стяжательство это вообще не про него. Ещё удивительнее было видеть его, когда они с супругой выходили в магазин за продуктами или за другими покупками. Чтобы наши чиновники вот так запросто не боялись выйти к народу – это всегда было редкостью.

Когда случилась эта некрасивая история с куском кизлярской земли, который чеченская сторона без согласования в апреле 2019 года оформила себе, и народ пришел сносить чеченские знаки, одним из немногих чиновников, кто приехал на место, был именно Владимир Иванов. Понятное дело, что он не имеет бандитского прошлого, и в ситуации, когда разговор идёт на повышенных тонах у него не было опыта вербального противостояния. Но в этой истории он повёл себя как настоящий мужчина. Наши известные спортсмены и супер-мачо, которые недавно забрасывали оскорблениями Ксению Собчак, в те дни просто потерялись. А Владимир Валерьевич – не испугался. И эта история его характеризует больше, чем много красивых слов о нём.

Владимир Валерьевич, работая в Дагестане, не боялся людей, потому что совесть его чиста и за каждое своё слово и дело он может ответить. Мы видели, что он приехал в Дагестан не в гости. Он приехал в Дагестан принести ему пользу. И я считаю, что орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» нужно было награждать не Екатерину Толстикову, а Владимира Иванова.

Три года назад, комментируя назначение Владимира Иванова, тогдашний врио главы Дагестана Владимир Васильев сказал следующее: «Владимир Валерьевич показал себя как эффективный управленец. Убежден, его хорошее знание системы государственной власти, многолетний опыт взаимодействия с должностными лицами, депутатами разного уровня и, самое главное, внимательное отношение к людям послужат на благо Дагестана». Так оно и произошло на самом деле. Я помню многих чиновников, которые уходили, и люди им в спину плевались или просто предпочитали забыть о них. И хоть у нас всегда найдётся кто-то, кто готов облить человека помоями, про Владимира Иванова хорошо могут сказать многие, и он это заслужил. Спасибо вам Владимир Валерьевич за те добрые дела, которые вы сделали!

***

Ну, и в завершение приведу официальную биографию Владимира Иванова. Он родился 10 февраля 1971 года в Москве. Окончил Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Является магистром государственного и муниципального управления. В разные годы был советником секретариата президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», руководителем секретариата заместителя председателя Государственной Думы, руководителем аппарата фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Жукова», получал благодарность Президента Российской Федерации и другие награды страны. Закончил Высшую школу государственного управления кадрового резерва Президента России. (ВШГУ) РАНХиГС.