Фото_Двукратные чемпионы

Дагестанские самбисты Султан Алиев и Мухтар Гамзаев завоевали золотые медали чемпионата мира по боевому самбо, который завершился в столице Сербии – Белграде.

Аскар Магомедов

В финале весовой категории до 90 кг Султан Алиев встречался с представителем Франции Луисом Лауреном и добыл в итоге для сборной России награду высшей пробы.

Отметим, что это уже второй успех дагестанца на чемпионатах мира. До этого он побеждал на турнире, который прошел в 2014 году. Кроме того, в его послужном списке значится звание трехкратного чемпиона Европы.

Что касается Мухтара Гамзаева, то он выступал в Сербии в весовой категории до 57 кг. В решающей схватке он сумел одолеть представителя Узбекистана Лутфила Сайдаматова. И для Гамзаева это золото стало вторым по счету на чемпионатах мира. Ранее он побеждал на аналогичных соревнованиях в 2017 году, когда чемпионат проводился в российском Сочи. Он также является двукратным победителем чемпионатов Европы.

Бронзовую награду для российской команды добыл еще один дагестанец – Загид Гайдаров.

***

Когда дагестанские спортсмены вернулись на родину, то их торжественно встретили в махачкалинском аэропорту. Поздравить чемпионов с успешным выступлением пришли представители Минспорта, Федерации самбо республики, родственники и друзья.

«Мы готовились к чемпионату мира в условиях, когда были не уверены, состоится ли он вообще из-за пандемии коронавируса. Уже на самом турнире нам не давали сделать лишний шаг, не выпуская из гостиницы. Как бы то ни было, ехал в Сербию только за победой, подвести родных и близких не имел права.

Выиграть во второй раз чемпионат мира дорогого стоит, тем более, когда ты возрастной спортсмен и понимаешь: физические кондиции уже не те, что были в более молодые годы. У меня была цель – выиграть турнир и выполнить норматив заслуженного мастера спорта России. Очень рад, что удалось этого добиться», – сказал Султан Алиев.

В свою очередь Мухтар Гамзаев отметил, что победа не далась ему в легкой борьбе.

«На чемпионате мира мы были ограничены в движении, но для нас, спортсменов, это не главное. Важно было настроиться на каждую схватку как на финальную. Сложно было не только в Сербии, но и при подготовке, дома. К сожалению, коронавирус вносил свои коррективы в наши планы. Наверное, этим и ценнее победа. Она на самом деле не далась легко, в финале я уступал, но сохранил хладнокровие, которое и помогло мне переломить ход поединка в свою пользу», – рассказал Мухтар Гамзаев.

***

Подводя итоги чемпионата мира, старший тренер сборной России Александр Конаков отметил, что победы в турнире были добыты за счет запредельных усилий.

«Турнир сложился тяжело. Но нам к таким испытаниям не привыкать, мы сумели выиграть командный зачет. Я рад, что самбо развивается, география расширяется и нам есть с кем сражаться. У ребят были достойные соперники. Наши главные конкуренты – команда Украины, в которой есть очень сильные бойцы, а также спортсмены Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. Все золотые медали были с честью завоеваны в боях, ребята их выиграли, пройдя через боль и кровь.

Не хотел бы выделять кого-то особо, потому что каждый спортсмен сделал всё, что мог. Но не могу не сказать о наших ветеранах: Алексее Иванове, в третий раз ставшем чемпионом мира, и Султане Алиеве, победившем во второй раз. И рад за Владимира Ламанова, он очень долго стремился к званию «Заслуженный мастер спорта», и теперь его добился, как и Алиев», – отметил Александр Конаков в интервью РИА Новости.