В минувшие выходные в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета состоялся открытый турнир города Махачкалы по бадминтону, посвященный 100-летию со дня рождения известного дагестанского хирурга Рашида Пашаевича Аскерханова.

Организаторами турнира выступили ДГМУ и Федерация бадминтона Дагестана. Участие в соревнованиях приняли около 30 махачкалинцев.

Обращаясь к участникам соревнований, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что этот турнир посвящен памяти крупного ученого, выдающегося хирурга, видного государственного и общественного деятеля, наставника молодежи, доктора медицинских наук, профессора Рашида Аскерханова.

«Рашид Пашаевич одним из первых на Северном Кавказе стал членом АМН СССР, является основателем школы хирургов Дагестана. У него много правительственных и общественных наград», – отметил руководитель медицинского вуза.

Он добавил, что молодежь должна знать таких выдающихся людей и учиться на их примерах. «Подобные мероприятия помогают нам сохранить и передать память о наших учителях, выдающихся деятелях медицины, а также пропагандировать здоровый образ жизни и занятие физкультурой и спортом», – сказал С. Маммаев.

В свою очередь, сын знаменитого хирурга, депутат дагестанского парламента, заведующий кафедрой госпитальной хирургии № 2 ДГМУ Гамид Аскерханов поблагодарил Сулеймана Маммаева и Федерацию бадминтона республики за проведение турнира, посвященного памяти его отца.

«Мне очень приятно сегодня находиться здесь. Раньше я не интересовался этим видом спорта, но сегодня понял, насколько он интересен и полезен», – сказал он.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров турнира кубками, медалями и грамотами, помимо Сулеймана Маммаева и Гамида Аскерханова, приняли участие проректор ДГМУ Эльмира Абиева, президент Федерации бадминтона РД Жарулах Ашуев, представитель Министерства спорта РД Ирина Магомедова, мастер спорта по бадминтону и главный тренер и координатор популяризации бадминтона в РД Анатолий Ярцев.