Имя стадиону

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов обратился к жителям Каспийска с призывом назвать стадион в их городе именем олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Владимира Юмина.

Напомним, что знаменитый борец вольного стиля вырос в Каспийске и всю жизнь прожил в этом городе. Он умер 4 марта 2016 года в возрасте 64 лет и похоронен на местном кладбище.

Отметим, что в честь Владимира Юмина предлагается назвать стадион «Труд», который был построен в довоенные годы и с того времени являлся главной спортивной ареной города. На ней проводились соревнования по многим видам спорта, в том числе футбольные матчи.

Сегодня ведутся работы по реконструкции стадиона, которые проводятся на условиях софинансирования из местного и федерального бюджетов.

Достояние Дербента

В минувший понедельник дагестанскому борцу вольного стиля Даурену Куруглиеву, победившему недавно на чемпионате России, была вручена медаль «Достояние Дербента».

Отметим, что Даурен родом из Дербента, в этом же городе начал заниматься вольной борьбой, когда тренировался в местном клубе «Компромисс».

Медаль Куруглиеву вручил теперь уже бывший мэр Дербента Хизри Абакаров, на днях назначенный госсекретарем Дагестана. Абакаров отметил спортивные достижения Куруглиева, его активную социальную позицию и личный вклад в развитие Дербента.

Победный дебют

Дагестанский боец Рашид Магомедов, ранее выступавший в UFC и PFL, одержал победу в дебютном поединке в новом для себя промоушене ACA.

Бой между 36-летним Магомедовым (23-5-1) и 37-летним представителем Белоруссии Артемом Дамковским состоялся 6 ноября на турнире ACA 113, который прошел в Москве.

По ходу этого поединка Рашид имел преимущество как в стойке, так и в партере. Ему даже удалось отправить соперника ударом ноги в нокдаун, но Дамковский всё же сумел продолжить бой. В итоге дело дошло до решения судей, которые единогласно отдали победу Рашиду Магомедову.

Из остальных результатов минувшего турнира отметим победу еще одного дагестанца Гаджимурада Хирамагомедова, который одолел Элиаса Сильверио.

Чемпион России

Дагестанский тхэквондист Али Алиев стал чемпионом России по тхэквондо. Триумфа он добился в весовой категории до 58 кг.

Выступая на турнире в составе сборной Дагестана, Али Алиев на пути к финалу поочередно победил соперников из Самарской области, Санкт-Петербурга и Ингушетии. В решающей схватке дагестанец одолел серебряного призера чемпионата мира из Ростова Георгия Попова.

Отметим, что золото, которое завоевал Али Алиев, стало для дагестанского тхэквондо первым за последние семь лет.

Ранее сборная республики по тхэквондо завоевала 34 медали различного достоинства на первенстве СКФО в Нальчике. Соревнования проходили среди юношей 12-14 лет.

По итогам турнира наши тхэквондисты завоевали 5 золотых, 10 серебряных и 19 бронзовых награды, что позволило им занять первое место в общекомандном зачете.

Победы на Гран-при

В минувшие выходные во Дворце гимнастики им. И. Винер-Усмановой прошел турнир по вольной борьбе «Гран-при Москвы».

Ввиду пандемии коронавируса из иностранцев на турнире участвовали турецкие вольники и аргентинец Агустин Дестрибатс, который проходил подготовку в Махачкале. Остальными легионерами стали дагестанские вольники, выступающие за различные сборные, а также представляющие Киргизию – бурят Арсалан Будажапов и якут Айал Лазарев.

Количество участников в шести олимпийских категориях, в которых и разыгрывались медали, колебалось от трех до пяти. В итоге в пяти весах первенствовали россияне Рамиз Гамзатов (Хасавюрт), Начын Куулар и Исраил Касумов (оба – Красноярск), Магомед Рамазанов (Хасавюрт) и Шамиль Шарипов (Махачкала).

Отметим, что финальная схватка последнего, в которой он соперничал с Айалом Лазаревым, стала настоящим украшением турнира. Тяжеловес из Махачкалы сначала вел в счете – 4:1, а после вперед уже вышел якут. Когда до конца схватки оставалось меньше минуты, Шарипову удалось бросить соперника на спину и положить на лопатки.

«Дай Бог, чтобы Господь держал руку над Шамилем Шариповым, чтобы он вошел в элиту мировой борьбы, вошел всерьез и надолго. У него есть все качества, у него есть характер – и он сегодня это наглядно продемонстрировал. Зная среду, в которой он находится, а это между прочим Дагестан, – ему с дороги не свернуть. И я убежден, что его тренер, который между прочим также и тренер Абдулрашида Садулаева, сделает все, чтобы он реализовал весь свой потенциал на борцовском ковре», – отметил по окончании турнира президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

Последнюю из золотых медалей турнира завоевал представитель Азербайджана Шамиль Зубаиров, одолевший в финале осетина Эрика Джиоева.

***

В соревнованиях по греко-римской борьбе серебряные награды завоевали представители дагестанской школы Милад Ализаев и Анвар Аллахьяров.

Первый уступил в финале весовой категории до 87 кг призеру чемпионата Европы Александру Комарову, а второй в весе до 60 кг проиграл в решающей схватке Георгию Тибилову.

Смена формата

Объединенный мир борьбы (UWW) принял решение сменить формат чемпионата мира по борьбе в Белграде на индивидуальный Кубок мира.

Об этом ТАСС сообщил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Данное решение было принято по итогам заседания бюро UWW, которое прошло во вторник, 10 ноября.

«Мы проведем индивидуальный Кубок мира, сроки турнира те же, страна та же. От участия в чемпионате мира отказались представители многих стран, что в итоге и повлияло на изменение формата турнира. Ведь главным условием для проведения чемпионата мира было участие определенного количества стран, выступавших на прошлогоднем чемпионате мира, но отказались Океания, страны Латинской Америки, большое количество стран, где коммуникации закрыты», – сказал Мамиашвили.

Напомним, что Кубок мира пройдет с 12 по 20 декабря. «Призовой фонд турнира составит 300 тысяч швейцарских франков, которые будут равномерно распределены на 30 весовых категорий», – сообщил президент UWW Ненад Лалович.

«Жаль, что чемпионат мира не состоится, очень хотелось бы на нем выступить. Но хорошо еще, что вообще не отменили соревнования. Пусть будет Кубок мира, лишь бы он состоялся. Надеюсь, что я приму в нём участие, а то и так в этом году как никогда мало боролся, – прокомментировал решение UWW победитель чемпионата России этого года в составе сборной Дагестана Ахмед Усманов.

Очередной успех

Дагестанский боксер-профессионал Магомед Курбанов победил в очередном бою соотечественника Дмитрия Михайленко, после чего вызвал на бой Тимофея Цзю – сына абсолютного чемпиона мира Кости Цзю.

Бой между 25-летним Курбановым и 34-летним Михайленко состоялся 7 ноября на большом вечере бокса в Екатеринбурге. Его исход был определен уже во втором раунде, когда Михайленко пропустил сильный удар в корпус от дагестанца, после чего судья принял решение об остановке поединка. Эта победа стала для Курбанова 21-й на профессиональном ринге, при нуле в графе «Поражения».

После своего уверенного триумфа Магомед вызвал на бой 26-летнего австралийца с российским корнями Тимофея Цзю, который является сыном знаменитого боксера Константина Цзю.