Фото_новость_общество_РИА Дагестан

По сообщению пресс-службы Агентства по охране культурного наследия Дагестана, житель Хунзахского района наткнулся на могильник эпохи раннего Средневековья при проведении земельных работ на своем участке.

В могильнике, датируемом примерно VIII-X веками нашей эры, были обнаружены более десятка склепов с захоронениями, железный клинок в форме «палаш» с остатками деревянных ножен, а также раковина каури, которая три с половиной тысячи лет назад была денежным эквивалентом в Китае.

«Из Китая она попала в Индию, Японию, Филиппины, Корею, Таиланд, а после развития работорговли и в Африку, где раковины имели также ритуальное значение. Масштабно использовали каури португальские, голландские, английские купцы. Каури применялись в качестве монеты даже на Руси, в частности, в Сибири они сохраняли свое значение до XIX века», – рассказал пресс-службе Дагнаследия начальник отдела надзора, сохранения и использования объектов культурного наследия регионального значения Абдулмажид Абашилов.

По мнению археолога Гамзата Атаева, умерших, возможно, хоронили на деревянной колоде или подобной конструкции. Их отдельные фрагменты нашли на месте земляных работ. Для определения точного возраста необходимо провести полноценные археологические раскопки.

Необходимо отметить, что проведение официальных раскопок не разрешено до получения археологом Открытого листа на проведение работ от Министерства культуры РФ. Поэтому специалисты Дагнаследия провели только фотофиксацию, замеры и другие исследования для дальнейшей передачи обнаруженных на поверхности и полученных от жителей археологических находок в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

Отметим, что Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан является органом исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющим полномочия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Республики Дагестан, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в указанной области.