Победа в конкурсе

Магистрант Дагестанского государственного технического университета Марат Шабазов стал победителем всероссийского конкурса «УМНИК-Цифровой нефтегаз».

В этом году финальный этап конкурса проходил с 14 по 15 октября. Его участники презентовали свои проекты как в очной форме, так и заочной.

В списке победителей оказался и магистрант 2-го курса обучения факультета магистерской подготовки ДГТУ Марат Шабазов. Он выставил на конкурс проект под названием: «Разработка алгоритма и программного модуля моделирования процесса вытеснения нефти тепловыми методами воздействия на пласт с учетом теплопроводности горных пород» (научный руководитель старший преподаватель кафедры бурения нефтяных и газовых скважин, к.т.н. Эльвира Рамазанова).

В пресс-службе ДГТУ отметили, что проект направлен на проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода готового продукта на рынок. На его реализацию магистранту выделен грант в размере 500 тыс. рублей.

 

Достичь цели

Куратор «Точки кипения ДГУ» проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков принял участие во встрече помощника Президента России по экономике Максима Орешкина с региональными лидерами экосистемы АСИ.

В ходе мероприятия был обсужден вопрос относительно того, как сильные команды и региональные лидеры экосистемы АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» смогут помочь в достижении национальных целей до 2030 года в соответствии с майскими и июльскими указами Президента РФ.

Кроме того, были презентованы топ-10 проектов, отобранных на форуме «Сильные идеи для нового времени». Обсуждались также и проекты, направленные на развитие водородной энергетики, развития автономного судовождения, создания акселератора проектов молодежи для лиц с ограниченными возможностями, разработки мобильных приложений и цифровых платформ для мигрантов, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Важной частью работы «Точки кипения ДГУ» является организация на ее базе взаимодействия представителей вузов, научных организаций, бизнеса и органов власти для совместного обсуждения крупных проектов, значимых на региональном уровне», – отметил Н. Ашурбеков.

 

Вклад молодежи

11 ноября в ДГТУ взяла старт всероссийская молодежная конференция «Наука и творчество: вклад молодежи».

В ней приняли участие представители 43 вузов из 28 субъектов страны, а также учащиеся зарубежных университетов.

Модератором встречи выступил проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Он отметил, что вуз уделяет приоритетное внимание вопросам вовлечения молодежи в научную деятельность.

В свою очередь, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов подчеркнул, что процесс обучения в университете неразрывно связан с научно-исследовательской деятельностью, где молодежной науке отводится особая роль.

Оживленный интерес у присутствующих вызвала онлайн-презентация «Кинетический арт-объект как произведение искусства в современном пространстве города» представительницы Донского государственного технического университета Надежды Усановой.

 

Полезное соглашение

9 ноября ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и руководитель Городской клинической больницы № 3 г. Махачкалы Асият Борисова подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках мероприятия также состоялось открытие в больнице учебных кабинетов кафедры госпитальной хирургии № 1 ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

«Думаю, что подписание соглашения будет полезно обеим сторонам. По нашему мнению, целесообразным будет размещение на вашей базе наших кафедр терапевтического, хирургического, неврологического, эндокринологического профиля и других. Пока мы открываем здесь учебные комнаты кафедры госпитальной хирургии № 1. Ее заведующий Абдулла Магомедов будет оказывать консультационную помощь врачам отделения хирургии, а студенты смогут получать здесь практическую подготовку», – отметил С. Маммаев в ходе беседы с руководством больницы.