Магистранты 2 года обучения Института экологии и устойчивого развития ДГУ Асиль Ибрагимова и Амина Рамазанова стали обладательницами именной стипендии Фонда им. В. Вернадского.

Конкурс стипендий проходил в два этапа: на первом студентки отправили свои грамоты и список научных работ, во втором – написали мотивационные письма. Всего в конкурсе приняли участие более 160 претендентов из 52 вузов России и Киргизии, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Магистранты из ДГУ исследовали самооценку здоровья населения Махачкалы и Унцукульского района. В итоге исследовательницы пришли к выводу, что самооценка здоровья населения является индикатором состояния окружающей среды.

«Согласно результатам исследования, большинство опрошенных жителей Махачкалы и Унцукульского района – 71% и 68,2% соответственно – дали положительную оценку состоянию своего здоровья. В сельской местности количество респондентов молодой и средней возрастной группы, оценивающих свое здоровье хуже, превышает количество горожан тех же возрастов. Среди респондентов мужского пола положительную самооценку здоровья дали 77,8% и 74,9% по Махачкале и Унцукульскому району соответственно, среди женского населения – 66,7% и 62,93%», – отметили в своих трудах магистранты.

Отметим, что стипендия Фонда им. В. Вернадского присуждается студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития.