7 ноября в морфологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета состоялась олимпиада по хирургии, посвященная 100-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Рашида Аскерханова.

Каждая команда-участница олимпиады состояла из четырех студентов лечебного и педиатрического факультета. Всего в ней приняли участие семь коллективов: «Cerebrum», «Corona Mortis», «Arbor Vitae», «Магнезия», «Люди в белом», «Эскулач» и «Чародейки».

За этим увлекательным процессом следили не только проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов, но и сын легендарного дагестанского хирурга профессор Гамид Аскерханов. «Хирург формируется от знаний анатомии. Мой отец всегда в ходе операции спрашивал значение и место любого органа в организме», – рассказал Гамид Рашидович.

Олимпиада состояла из восьми этапов. По итогам первых трех конкурсов в лидеры выбилась команда «Cerebrum», второе место разделили команды «Чародейки» и «Люди в белом», а третье место осталось за «Corona Mortis» и «Arbor Vitae», сообщили в пресс-службе ДГМУ.

После небольшого перерыва студентам было необходимо наложить гипсовую лангету на предплечье. В конкурсе «Пластическая хирургия» два человека из каждой команды в течение 15 минут должны были наложить шов на модель лапаротомной раны. В последнем конкурсе олимпиады необходимо было ушить колото-резаную рану сердца (материалом служило сердце барана). Ушивание проводилось вблизи коронарной артерии п-образным швом с применением прокладок из тефлона.

После подсчета всех баллов выяснилось, что первое место на олимпиаде заняла команда «Люди в белом», второй стала команда «Corona Mortis», замкнула призовую тройку команда «Чародейки».