Фото_Нестандартные подходы_сайт ДГТУ

Для проведения занятий в Дагестанском государственном техническом университете привлекают педагогов из ведущих вузов России.

Зульфия Исаева

Учитывая практику ведущих вузов в совершенствовании учебной деятельности, Дагестанский государственный технический университет продолжает работу по внедрению новых инновационных и информационных образовательных технологий, апробирует новые форматы взаимодействия педагогов и обучающихся, совершенствует условия обучения и подготовки специалистов по приоритетным направлениям модернизации, связанным с программированием, информатикой и вычислительной техникой, радиотехникой, энергетикой и электротехникой.

Цифровизация учебного процесса дает новые инструменты для развития университета, в том числе позволяет проводить занятия в дистанционном формате с привлечением преподавателей лучших вузов России, а также ведущих практиков и специалистов в своей области.

Так, в целях повышения качества образования, с сентября этого года для студентов ДГТУ занятия проводят ведущие преподаватели вузов России: профессор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Виктор Малышев, старший преподаватель кафедры молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества отделения экспериментальной и теоретической физики физического факультета МГУ Роман Павлов, доцент кафедры вычислительных машин, систем и сетей института автоматики и вычислительной техники Московского энергетического института Шамиль Оцоков и др., сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Являясь техническим вузом и готовя, в первую очередь, инженеров и программистов широкого профиля, мы отдаем себе отчет, что для специалистов этих направлений традиционная методика преподавания является недостаточной. У будущего инженера-технолога должно формироваться продуктивное мышление с ориентацией на новизну, способность нестандартно, гибко и своевременно реагировать на изменения, которые происходят в мире. И тут ключевую роль играет использование нестандартных подходов к системе преподавания, в том числе и привлечение специалистов наших вузов-партнеров к учебному процессу», – отметил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.