1

В Управлении по делам религий Миннаца РД состоялось рабочее совещание по обсуждению вопроса обследования и категорирования объектов религиозных организаций в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

В работе совещания приняли участие начальник отдела Миннаца РД Магомедали Гапаров, представитель Муфтията РД Хасанафанди Махмудов, специалисты министерства, входящие в рабочую группу по формированию перечня объектов (территорий) религиозных организаций, расположенных в пределах территории РД и подлежащих антитеррористической защите, Мурад Раджабов, Иса Темирсолтанов, Абдулхамид Гаджиев, а также имам селения Фий Ахтынского района Заур Рамазанов.

Кроме того, несколько дней назад, 13 ноября, в Управлении по делам религий Миннаца РД прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия представителей государственных и муниципальных властей с религиозными организациями. В совещании приняли участие начальник управления по внутренней политике администрации г. Махачкалы Ренат Магомедов, заместители глав администраций районов г. Махачкалы и представители Муфтията РД. Участники заседания обсудили вопросы формирования банка данных религиозных объектов, проведение работы по выполнению требований постановления Правительства РФ от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций и форму паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций», а также вопросы государственной регистрации и получения правоустанавливающих документов на религиозные объекты.